Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Прогресс Агро» наградил усть-лабинских школьников за участие в экопроекте «Зеленая дорога»

Рубрика: Образование
13:30, 26 Апреля 2022

В Усть-Лабинском районном Дворце культуры «Кубань» наградили победителей и участников первого (теоретического) этапа долгосрочного исследовательского экологического проекта «Зеленая дорога».

Одним из организаторов мероприятия выступила компания «Прогресс Агро» в партнерстве с фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», администрацией и управлением образования района.

Участники экологической акции юные жители Усть-Лабинского района – школьники и дошколята, их родители и учителя.

Все они с декабря прошлого года занимаются выращиванием деревьев и кустарников из семени, чтобы в дальнейшем высадить их на территории школ, детских садов и других площадках.

В результате в городе и станицах появится не менее 1500 деревьев. В акции участвуют 62 команды – по числу учебных заведений.

В конце марта по итогам теоретического этапа ребята презентовали свои разработки. Они рассказывали о достижениях на данный момент, делились снимками высаженных растений, некоторые даже принесли ростки.

Чтобы вручить и получить заслуженные награды по итогам теоретического этапа, в РДК «Кубань» собрались представители учреждений и структур, имеющих отношение к проекту. Мероприятие сопровождалось выступлениями, напутствиями, награждениями, концертом.

Среди присутствующих – Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, лидер проекта Владимир Зюзин, заместитель генерального директора копании «Прогресс Агро» Александр Слепцов, руководитель производственного управления «Центр» АО «Рассвет» Николай Моисеев, председатели районного и городского депутатских Советов Борис Поликин и Светлана Агибалова, городские депутаты, главы сельских поселений, руководители школ и детских садов и, конечно же, школьники.

Перед началом в фойе Дома культуры прошла выставка, на которой участники продемонстрировали свои достижения – ростки будущих деревьев, выращенные из семян.

И ребята, и педагоги с гордостью делились своими показателями, а гости, наставники и эксперты проекта с интересом рассматривали ростки.

Командам-победителям вручили сертификаты, дипломы I, II и III степени, а также подарки, педагогам-наставникам – Благодарственные письма.

Кроме того, оргкомитет проекта принял решение учредить специальные призы от Генерального директора ООО «Прогресс Агро» Леонида Рагозина. Их вручали Александр Слепцов и Владимир Зюзин командам «Экоросток» (Центра компетенций «Ориентир», ст. Ладожская), «ВДВ – вырастим деревья вместе» (СОШ № 7 ст. Воронежская) и «Лесовичок» (СОШ № 9 х. Железный).

Лидер проекта Владимир Зюзин выразил надежду, что в скором времени можно будет ждать новых побед, так как проект только набирает обороты.

Президент фонда «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева отметила, что за время реализации проекта ребята узнали много нового.

- Сегодня мы увидели в холле районного ДК первые результаты «Зеленой дороги», которые радуют. Вы видите, как поддерживает проект администрация района и города, ЗСК Краснодарского края в лице Владимира Зюзина, который взял на себя лидерство, - подчеркнула Тамара Румянцева. –  Огромное спасибо генеральному директору «Прогресс Агро». Подхватить эту идею и понести ее – это дорого стоит.

В течение нескольких месяцев реализации проекта в Усть-Лабинском районе шли семинары-практикумы, онлайн-конференции и очные встречи.

По мнению заместителя генерального директора копании «Прогресс Агро» Александра Слепцова, благодаря «Зеленой дороге» у молодежи развивается устойчивый интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности, формируется бережливое мышление и экологическая грамотность.

- Благодарю ребят, которые присутствуют здесь и которые стали участниками конкурса. Проделана огромная научно-исследовательская работа. Первый этап подведен. Поверьте, победители – все, - рассказал Александр Слепцов. - Компания «Прогресс Агро» вошла в этот проект в качестве базовой организации, которая предоставила компетенции по выращиванию деревьев, навыки по обработке зеленых насаждений. В процессе мы стали полноценными участниками и не только как поставщики семян. Наши работники и их дети приняли активное участие в выращивании растений. Проект действительно уникальный, беспрецедентный.

Александр Слепцов добавил, что жители Южного федерального округа уже знают о проекте «Зеленая дорога». Некоторые крупные предприятия планируют в дальнейшем открыть подобные проекты при участии местных образовательных учреждений.

- Тема экологии – это действительно проблема. Это проблема мировая, это проблема каждого района, каждого города, поэтому отстраняться от этого просто непозволительно, - подчеркнул Александр Слепцов. – Более 1,5 тысяч растений будет высажено в районе по итогам экологической акции «Зеленая дорога». Это большой объем и кому, как не крупному предприятию «Прогресс Агро», которое тем более является одним из градообразующих предприятий в данном регионе.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика