Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Кубанские школьники разработали робота-сортировщика мусора

Рубрика: Образование
16:09, 11 Мая 2022

Школьники из Усть-Лабинска создали робота, который сортирует пластик, стекло, бумагу, пищевые и прочие отходы. Это автоматизированная платформа, которая может быть использована на перерабатывающих заводах. Свою разработку школьники представили на чемпионате ЮниорПрофи — соревнованиях по технологическим дисциплинам, которые организует фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

По статистике Greenpeace, россияне ежегодно выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора. Если из этих отходов построить башню, она достала бы до луны. В России перерабатывается меньше 10% мусора, остальное захоранивается на свалках и загрязняет окружающую среду. Чтобы автоматизировать процесс раздельного сбора отходов, усть-лабинские школьники разработали робота-сортировщика.

Робот запрограммирован на погрузку мусора и его дальнейшую сортировку по отдельным контейнерам для пластика, стекла, бумаги, пищевых и прочих отходов. На данном этапе разработана уменьшенная версия робота, которая может перемещать и сортировать 1 кг за один подход. В планах участников — создать робота, который мог бы за один раз обрабатывать до 5 кг отходов. Свой проект школьники презентовали на чемпионате технологических дисциплин ЮниорПрофи, который ежегодно проводит фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Вторая уникальная разработка, представленная на чемпионате, — робот-фельдшер. В период пандемии особой опасности подвергаются медицинские работники, которые лечат  инфицированных пациентов. Разработанная школьниками платформа позволяет автоматизировать процесс доставки лекарств больным и таким образом снижает нагрузку на медицинский персонал. Робот забирает лекарства в пункте выдачи, отвозит их в палату пациента, а после выезда из заражённой зоны проходит обработку.

В чемпионате ЮниорПрофи приняли участие около 100 школьников от 10 до 17 лет, в том числе ученики Первого Университетского Лицея имени Н.И. Лобачевского —  масштабного образовательного проекта промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска. Лицей построен в Усть-Лабинске, он готовит школьников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ имени М.В. Ломоносова. Соревнования проходили по таким направлениям как мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн CAD, мультимедиакоммуникации и интернет вещей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика