Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Начистоту о чистоте

Рубрика: Люди
15:02, 18 Мая 2022

Юнкоры «СН» взяли интервью у рабочего цеха по благоустройству МКУ «Чистый город»

Школьники района, пробующие свои силы в журналистике, стали соавторами нового проекта «Команда города в лицах». С инициативой рассказывать на страницах газеты о тех, кто делает наш город чище и лучше, выступил мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко.

Первый герой – Сергей Трофименко. Многие устьлабинцы могли видеть, как он умело управляет небольшой ярко-желтой спецмашиной, подметающей тротуары и обочины дорог. После рабочего дня Сергей Александрович заглянул в редакцию и рассказал о том, почему нравится работать в коммунальном предприятии, и как он относится к тем, кто не привык жить в чистоте.

На новом месте

Семь лет назад Сергей переехал в Усть-Лабинск из Тихорецка. Окончил четвертую городскую школу, отучился на автомеханика в Некрасовской. По профессии работать не стал, нанимался с братом на кровельные работы.

– Мне всегда хотелось, чтобы работа приносила не только деньги, иметь стабильную специальность с перспективой роста. Поэтому, наверное, и отказался от случайных заработков в пользу официальной работы в МКУ «Чистый город». Организация молодая, развивается, технику постоянно закупают, спецодежда, большой и дружный коллектив – это именно то, что искал.

Сергей Трофименко уверен, статус рабочего для 21-летнего парня – хороший старт для карьеры.

– Кто-то из сверстников мечтает об офисной работе, но это не для меня. И не только потому, что скука и рутина. Просиживать день до вечера у экрана компьютера – а польза-то в чем? От нас в цехе благоустройства она реальная. Город меняется на глазах. И я не о глобальных изменениях, которые сегодня действительно переживает Усть-Лабинск, а о маленьких каждодневных победах в борьбе за чистоту и комфорт на улицах райцентра. Любо-дорого смотреть, как город расцветает. Когда ты часть большой команды, честно, гордость берет.

Плотный график

Рабочий день Сергея и его коллег по цеху благоустройства начинается в семь часов утра. До 15 часов – горячее время. Надо и улицы подмести, благо два месяца назад освоил спецтехнику, и кроны разросшихся деревьев в парках и скверах освежить – работы хватает.

– Когда пересел на «Диктум», поначалу не мог избавиться от ощущения, что за мной кто-то наблюдает. Машина новая, для города в новинку. Пешеходы и даже водители останавливались, фотографировали, снимали на видео, как работаю на улице Ленина. Кто-то интересовался, сложно ли управлять. Стараюсь не отвлекаться, работы много. А снимать – пусть снимают, не запретишь ведь. Лишь бы не мусорили и берегли чистоту.

Сергей не скрывает, бывает обидно, когда через день после тщательной уборки мусор вновь появляется на городских улицах.

– Ладно я на машине, а коллеги-то с метлами. Труд нелегкий, как не ценить? Но то тут, то там, особенно на перекрестках или у урны – мешок, пакет. Готов поспорить, это наши же, горожане, не приезжие оставляют. Почему? Так воспитаны, точнее, не воспитаны. Уберем, не проблема, но – взрослые люди, зачем мусорить? Если кто-то думает, что тогда у нас работы не станет, не обольщайтесь, у рабочего по благоустройству ее всегда в достатке. Зимой чистим дороги и тротуары от снега и льда, летом косим траву и обрезаем деревья, осенью убираем опавшую листву. Да мало ли какие задачи поступят. Мы же как универсальные солдаты чистоты.

В разговоре с 21-летним устьлабинцем ни разу не услышали так распространенных среди молодых людей сетований на жизнь, на неустроенность быта. Сергей показался большим оптимистом, по-настоящему любящим дело, которым занимается, таким командным человеком.

– От работы, конечно, нужна перезагрузка. На выходных люблю повозиться с техникой. Могу мотоцикл или мопед собрать. Или на рыбалку съездить. Тишина, природа, душа радуется. Но жить без работы, только отдыхая, не хочу, да и наскучит быстро. Мне нравится ритм «Чистого города»: всегда в заботах, всегда в движении.

 

 

Алена Савченко, Александр Ерунов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика