Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие качества помогают в работе специалистов кадровой службы

Рубрика: Люди
11:57, 24 Мая 2022

Люди – наш самый ценный актив. Так сегодня определяют кадровую политику на многих предприятиях муниципалитета. Накануне Дня кадрового работника корреспонденты «СН » встретились с теми, кто работает с персоналом, и поговорили о специфике кадровой деятельности.

Светлана Агибалова, начальник отдела персонала АО «Рассвет».

- Родилась и выросла я в Усть-Лабинске. После юридического техникума окончила экономический факультет университета по специальности «Управление персоналом». В «Агрообъединение «Кубань» (ныне АО «Рассвет») работаю с 2006 года. Тогда предприятие только организовалось путем слияния восьми малых колхозов, находящихся в трех районах края. Прошла путь от ведущего специалиста по кадрам, менеджера по подбору и развитию персонала до начальника отдела. С детства мечтала стать юристом, ждала вакансию на должность юрисконсульта - сотрудница уходила в декретный отпуск. Мне предложили поработать в отделе кадров, где и осталась. Благодарна судьбе за то, что все сложилось именно так.

Свое дело люблю. Работа в отделе персонала предполагает постоянный контакт, общение с людьми. Нужно быть предельно внимательным, чутким, деликатным. Ведь человек, приходя устраиваться на работу, первым видит сотрудника нашего отдела. И от того, как его встретят, зависит, какое впечатление сложится у него о компании. Кто-то может сказать: «Сейчас все механизировано и роботизировано. Скоро люди не нужны будут». Но любой техникой управляет человек. Какие условия созданы для работы, какой моральный климат в коллективе, так он и будет трудиться. Задача работников отдела персонала - выявить потребности сотрудников, находиться с ними в постоянном контакте, знать проблемы и помогать в их решении.

Наш небольшой коллектив в семь человек обслуживает 2300 работников предприятия. Про своих специалистов могу сказать с уверенностью - это профессионалы.

Марина Клюева, начальник отдела кадров Усть-Лабинской центральной районной больницы.

- С 2011 года работаю в Усть-Лабинской ЦРБ. До этого уже имела опыт, схожий с кадровой деятельностью, была начальником спецотдела исправительной колонии № 3, где вела работу с осужденными и их личные дела. Сегодня у семи моих специалистов - более тысячи человек коллектива Центральной районной больницы. Психологом в нашем деле надо быть обязательно. Примеров, когда люди приходят в отдел с разными вопросами или претензиями, иногда на нервах, а уходят, получив полную консультацию и с улыбкой, у нас достаточно. Называть людей словом «кадры» не люблю, это наши работники. Все решается, если есть законное основание и желание помочь человеку. Этому учу молодых специалистов.

По программе «Земский доктор» сегодня в районе работает 50 человек, 15 - по программе «Земский фельдшер». Были случаи, правда, когда молодые врачи не выдерживали разлуки с домом и увольнялись. Сейчас район нуждается в травматологах, неврологах, нужны терапевты, педиатры. В этом году мы подали заявку в краевое министерство на 13 докторов и пять фельдшеров.

Кадровики каждые три года повышают свою квалификацию, надо следить за изменениями в законодательстве. Качествам, которые ценю в людях: ответственность, добросовестность, коммуникабельность – стремятся соответствовать специалисты нашего отдела.

Надежда Орловская, начальник отдела кадров АО «Сахарный завод «Свобода».

- Я коренная устьлабинка. Стаж работы в кадровой службе 20 лет. Десять из них возглавляю отдел. На заводе много рабочих династий. Я тоже из такой семьи. Мама, Раиса Клименко, 40 лет отдала производству, отец, Сергей Клименко, - 20. Завод для меня не просто место работы, это и самые теплые детские воспоминания. Десять лет занималась в ансамбле «Фейерверк», куратором которого был сахзавод. Многих сотрудников знаю с ранних лет, теперь в силу должностных обязанностей слежу за их ростом и развитием.

С детства мечтала, что буду работать на заводе, поэтому поступающие предложения о переходе на другие предприятия не рассматриваю.

В отделе кадров предприятия работают два человека. Нагрузка, конечно, большая, ведь в коллективе – 400 человек, а в сезон уборки свеклы прибавляется еще не меньше 100. Но при правильной организации труда все успеваем: отбор, обучение и развитие персонала, стажировки, воинский учет, практиканты, сезонные работы. Уверена, состояться в нашем деле помогут не только глубокое знание законодательства, но и стрессоустойчивость, личная дисциплина, тактичность и стремление развиваться

Ангелина Атланова, начальник кадровой службы региональной аптечной сети «Здоровье».

- Аптеки нашей сети обслуживают семь специалистов по кадрам. Всего же в организации трудятся 1 670 человек. Сами аптеки находятся в разных городах края и даже за его пределами.

Проблем с взаимодействием при приеме на работу или увольнении не возникает, практически весь документооборот ведется удаленно. Организована служба логистики, которая позволяет ознакомить сотрудников с необходимыми документами.

Кадровики постоянно обязаны повышать знания законодательства. Совершенно по-новому стали складываться отношения работодателя с Фондом социального страхования. Раньше человек уходил на больничный и приносил специальный бланк, по которому ему начислялась выплата. Теперь больничные листы стали электронными. Работник кадровой службы в первые же сутки после открытия больничного видит в электронной базе сотрудников. И, не дожидаясь, когда работник принесет распечатанную версию электронного листа нетрудоспособности, может подавать документы на его оплату.

Несмотря на все сложности службы, благодарна ей за то, что именно кадровая работа научила планировать не только трудовые функции, но и жизнь. Такой подход дисциплинирует и избавляет от множества проблем.

СПРАВКА

24 мая 1835 года вышло постановление о взаимоотношениях между рабочими на фабриках и руководством. Это считается первым регламентом об отношениях работников и управляющих. Понятие «кадровый работник» пришло из Советского Союза - специалисты такого профиля занимались личными делами сотрудников, заполнением трудовых книжек, контролировали исполнение законодательства, направленное на охрану труда.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика