Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

К профессиональному празднику сотрудники Центральной районной библиотеки рассказали о себе и любви к работе

Рубрика: Люди
15:12, 27 Мая 2022

Их профессия вопреки стереотипам не теряет актуальности, и все потому, что сотрудники библиотек смогли перестроиться на работу в цифровой эре. Чтобы библиотека была не просто хранилищем книг, полезных и разных, а местом, где можно найти ответы на все вопросы, а еще друзей и возможность самореализоваться, ее сотрудники готовы меняться и учиться новому.

Инна Жихарева, ведущий библиотекарь сектора краеведческой деятельности Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1:

– После учебы в Краснодарском институте культуры сомнений не было: буду жить и работать в родном Усть-Лабинске. Библиотеку еще в школьные годы посещала часто, любила читать сказки, книги о природе. Знакомилась с библиотекарями, которые всегда были внимательны к читателям. И как-то вот так и пришло ко мне осознание, что труд библиотекаря – это благородное дело, важное и нужное. Наша профессия подразумевает не только знания в работе, она еще и целительница человеческих душ. Ведь, советуя книгу читателю, мы должны прочувствовать, что именно нужно человеку в данный момент. Грустен он – предложим книгу, после которой станет весел, потерял какую-то надежду, порекомендуем такое произведение, после которого воодушевится, у него появится любовь к жизни, желание творить. Вот как важен наш труд.

Однажды в библиотеку пришло письмо от жительницы Москвы. К сожалению, фамилии ее не помню. В письме она сообщала, что когда-то жила в Усть-Лабинске. Это было в далекие семидесятые годы. До сегодняшнего дня она   вспоминает наш прекрасный уютный городок. Ей пришлось переехать в Москву, но город наш и библиотеку вспоминает часто и тоскует, что не может приехать. А так хочется его увидеть! Как помочь в такой ситуации? Решили отослать ей небольшую посылку, в которую с любовью собрали фотографии любимого города, брошюры, рассказали о том, как он растет и меняется. Каково же было наше удивление, когда в ответ на нашу посылку пришла ответная из Москвы с письмом – благодарностью, подарками. Наше внимание тронуло женщину, и она написала в администрацию Усть-Лабинска. Работники библиотеки получили благодарственное письмо из мэрии, что, конечно, было приятно. В такие моменты, наверное, и приходит осознание, что живешь и работаешь не зря.

Юрий Примин, водитель:

– Когда работаешь с такими увлеченными людьми, какими являются мои коллеги, всячески хочется их поддержать. Вижу, как много делают библиотекари для укрепления патриотизма в сердцах наших читателей, решил в свободное время внести лепту в общее дело. Практически закончил восстановление полноразмерного бронетранспортера времен войны БА-20.

Уверен, что подрастающему поколению важно ощущать дух времени, чтобы понимать важность Победы. Сам много лет участвую в реконструкциях сражений времен Великой Отечественной войны в Краснодаре, городе Лермонтове Ставропольского края, Адыгее, на Александровской крепости в Усть-Лабинске. Создаю реплики самых разнообразных предметов той эпохи для этих мероприятий. 

Ирина Гайдак, ведущий библиотекарь Ладожской сельской библиотеки:

– Много лет веду работу молодежной кафедры, а общий стаж работы в библиотеке – 30 лет. Уверена, наша деятельность многограннее, чем кажется, библиотекари всегда открыты новому. Так и в пандемию, когда не могли в полную силу работать с читателями, наработали интересный опыт. Создала онлайн-проект «В строю победителей во все времена». Бессмертный полк». Проект позволил привлечь к поисковой работе новых пользователей библиотеки, волонтеров Победы и восстановить имена героев Великой Отечественной войны. Созданные по результатам поиска видеоролики о героях войны и тыла нашли отклик у пользователей социальных сетей. Вот один из отзывов: «Ваш видеорассказ тронул за сердце, спасибо за память, низкий поклон всем героям этого фильма».

Труд библиотекаря – это всегда про общение. Это подтверждает опыт группы «Волонтеры культуры», которую создала в нашей библиотеке. Добровольцы из числа активных читателей посещают Ладожский многопрофильный техникум, проводят беседы, обзоры, громкие чтения в своих группах, продвигая полезную информацию и чтение в молодежную среду. Эффективность применения приема «ровесник – ровеснику» выразилась в значительном увеличении количества читателей библиотеки.

Еще одной доброй традицией стали встречи в «Литературной гостиной» с читателями молодежной кафедры. Живое общение, опыт стихосложения и писательства – печатные работы читателей в сборниках Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И. Ф. Вараввы, приз по результатам краевых Суворовских чтений.

Вместе с волонтерами культуры открыли онлайн-рубрику «Живое слово» на информационных площадках Ладожской сельской библиотеки и молодежной кафедры, где рассказываем о значимых событиях в мире культуры.

Светлана Безбородова, библиотекарь Кирпильской сельской библиотеки:

– Литературный мир манил меня с детства. Я зачитывалась книгами А. Волкова, К. Булычева, Н. Носова, позже А. Дюма, Л. Толстого, И. Бунина. Именно тогда мне захотелось получить профессию библиотекаря. В 1988 году окончила Краснодарский государственный институт культуры и приступила к деятельности библиотекаря по работе с детьми в родной станице Кирпильской, где и продолжаю трудиться по настоящее время. За все время работы в библиотеке никогда не пожалела о выборе профессии. Любовь к детям и хорошей книге всегда у меня стояли на первом месте. Книги, которые любила читать в  детстве сама, сейчас рекомендую своим маленьким читателям, потому что они учат добру, отзывчивости, взаимопониманию. Люблю свою работу за те эмоции, которые ежедневно получаю от своих преданных читателей.

Елена Занкевич, заведующая Усть-Лабинской городской библиотекой-филиалом № 1:

– Судьба привела меня в Усть-Лабинскую городскую детскую библиотеку в ноябре 2000-го. Мой профессиональный путь отличается от стандартного. Обычно молодые люди сначала учатся, а потом находят работу. Я же сначала нашла подходящую работу (в конце 1990-х это было сделать непросто), позже поступила в Краснодарский краевой колледж культуры и в институт. Большую роль в профессиональном росте оказали старшие наставники, работавшие в библиотеке: Евгения Терещенко, Татьяна Муленко, Надежда Шубина, Любовь Урамченко и Алла Баженова.

Кто-то скажет, что работа в библиотеке однообразна и скучна. С полной уверенностью утверждаю, что это не так. За 22 года моей практической деятельности многие векторы развития библиотеки кардинально изменились, так как мы всегда идем в ногу со временем. С ростом темпа жизни и развитием технологий приобретались компетенции, необходимые для успешной деятельности библиотеки в современном мире.

Приятно, что теперь могу делиться полученными знаниями и умениями с людьми, приходящими к нам работать. Верю, что у каждого сотрудника Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1 есть свой талант. Всегда стремлюсь его разглядеть и дать развитие как на пользу профессионального роста самого специалиста, так и на   успех деятельности всей библиотеки, что в итоге приносит неоспоримую пользу нашим читателям.

Ирина Никифорова, заведующий отделом методико-библиографической и библиотечной работы:

– С детства люблю бывать в новых местах. Еще со школы не пропускала ни одного похода или поездки. Проехала нашу страну от Адлера до Воркуты, от Мурманска до Казани. Для меня лучший подарок – это маленькое путешествие, поэтому каждый свой день рождения встречаю в новом месте.

С рождением детей путешествия стали семейным хобби. Работа в библиотеке помогала узнавать о местах предстоящих поездок. Книги давали информацию о том, какие достопримечательности ждут нас в той или иной точке на карте. Сначала удивительные странствия совершались виртуально, в окружении разнообразных изданий. Первые реальные поездки были по нашему краю, затем вместе со взрослением детей их география расширялась. Мы любим ездить на автомобиле и поезде по нашей необъятной стране, увлекаемся историей. Каждое путешествие становится событием, максимально обогащает нас информацией и эмоциями.

Путешествие для меня – это лучший отдых. Помимо семьи, профессиональной деятельности  и друзей именно поездки наполняют мою жизнь радостью, яркими впечатлениями, открывают для меня новое, неизведанное. Именно в них я черпаю идеи для библиотечных проектов.

И где бы я ни была, неизменно меня охватывает чувство гордости за нашу огромную, красивую, такую разную страну. Так возможности библиотеки помогают мне реализовать мечты, предлагая интереснейший страноведческий материал, а путешествия дают идеи для нового наполнения работы в библиотеке.

Елена Трегубова, библиотекарь-каталогизатор:

– Основа деятельности любой библиотеки – грамотно скомплектованный и стабильно пополняемый книжный фонд.

В данном отделе Усть-Лабинской Центральной районной библиотеки работаю с 1984 года, практически сразу после окончания Калининского культурно-просветительного училища и переезда на Кубань. С тех пор вот уже 38 лет тружусь на данном поприще. И мне очень нравится моя работа. Самое главное - я всегда вижу результаты своего труда. Десятки тысяч книг прошли через мои руки и получили библиотечную прописку на книжных полках и в каталогах библиотек города и района.

Я думаю, что далеко не все пользователи знают о том, что любое поступившее в библиотеку издание проходит определенный путь технологической обработки и учета. Кроме того, чтобы быстро найти нужную книгу для чтения или написания учебных работ, ведутся электронный и карточный каталоги. Для своевременной чистки фонда от устаревшей литературы проводится списание книг.

Вот в этом и заключается работа библиотекаря-каталогизатора. Да, она незрелищна, но требует компетентности, внимания, ответственности, а оперативность и качество выполнения помогают сократить путь книги к читателю и порадовать его новинками литературы.

Елена Антонова, ведущий библиотекарь молодежной кафедры Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1:

– У меня, пожалуй, не совсем обычное хобби для библиотекаря – косплей. Причем могу сказать, что с самого детства, когда в нашей, тогда еще советской, стране и слова-то такого не знали. Однако со школьных лет моим любимым праздником был Новый год, потому что на детских утренниках мы переодевались в костюмы различных персонажей. Мне это очень нравилось – примерить на себя образ какой-нибудь сказочной или литературной героини или даже героя. Например, в 6 классе я была мушкетером. И представьте себе, по мере взросления это увлечение не исчезало. С удовольствием играла разные роли, будучи сначала студенткой, а затем и преподавателем педучилища, и гораздо позже, когда пришла работать в библиотеку. Здесь увлеклась фантастикой, а некоторыми фантастическими вселенными буквально заболела – это прежде всего волшебный мир Средиземья Дж. Р. Р. Толкина и знаменитая космическая сага «Звездные войны». Сначала просто читала книги и смотрела фильмы, участвовала в реконструкциях, а постепенно узнала о существовании гик-культуры и такого ее направления, как косплей. Первые, несовершенные косплеи сделала где-то в середине 2010-х годов, а всерьез занялась этим делом уже вместе с мужем года три назад. Косплей – увлечение дорогое, требует значительного вложения средств, потому что детали костюмов (или костюмы целиком), аксессуары, оружие приходится заказывать за рубежом или у наших умельцев на специализированных сайтах. Сейчас у меня четыре неплохих косплея по «Звездным войнам», из них мне ближе всего образ джедая-библиотекаря. Мне нравится быть библиотекарем и в жизни, и в параллельных мирах моих увлечений.

Мария Шмидт, ведущий библиотекарь городской детской библиотеки-филиала № 2:

– Как начинался путь в профессию? В школьной библиотеке. Однако все тонкости работы ощутила, придя в Усть-Лабинскую городскую детскую библиотеку-филиал № 2. Как оказалось, библиотекарь – это и сценарист, и артист, и мастер художественного слова, и режиссер. Проработав несколько лет, вижу, как меняется время, а вместе с ним и библиотека.

Хочется заглянуть в будущее: каким будет Царство книг? Надеюсь, что компьютерные технологии изменят нашу работу. Электронный каталог, онлайн-бронирование и электронные ресурсы – все это сэкономит читателю и библиотекарю время. Но я верю, что бумажная книга будет существовать всегда. Она обладает особой магией, и никакой электронный ресурс не сможет заменить ее в полном объеме. У человека должна быть возможность держать книгу в руках. Библиотеки не исчезнут! Они изменятся под давлением и напором современных технологий, но устоят. И люди всегда будут читать, неважно, на каком носителе: электронном или бумажном. Думаю, что библиотека превратится в пространство, где гармонично пересекутся мир реальный и мир электронный.

Яна Лаврешкина, библиотекарь I категории читального зала Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала № 1:

– Почти четыре года назад пришла работать в библиотеку. Какие ассоциации появляются у вас со словом «библиотекарь»? Скорее всего, вы внесете поправку: «библиотекарша». Ну, тетка такая… бальзаковского возраста или девушка-ботаник в огромных очках и с кудряшками. Учитывая обостренное чувство юмора, оптимизм и опыт ведения мероприятий на больших сценах края, района и города, думала, что просто закисну, заскучаю среди книжных полок. Специальность, связанная с театральной деятельностью, приучила к концертам, юмору, аплодисментам. А тут… «тишина должна быть в библиотеке!» Главный вопрос, который меня мучил, задала сразу же: «Скажите, как вы запоминаете, где какие книги у вас находятся?» И тут на помощь пришли не какие-то «библиотекарши», а специалисты с большой буквы. Всегда приветливые, терпеливые – наши красивые библиотекари!

Однако на новом месте работы только сидеть в тишине за кафедрой я не стала и создала при поддержке администрации, руководства библиотеки молодежный коллектив «Театр из ничего». Выступали, побеждали, жили весело и интересно! Ребята сами писали сценарии, я режиссировала.

Время идет вперед, хочется не останавливаться на достигнутом, работа с молодежью приняла другие формы, а я продолжаю театральную деятельность с интереснейшими людьми из клуба «Зрелость». Наш клуб при библиотеке существует более 10 лет. Его участники – бывшие учителя, военные, культработники, которым все интересно, в которых жизнь, несмотря на возраст, бьет ключом. И снова театр! Получилось увлечь моих дорогих участников клуба, заинтересовать постановками, выступлениями, репетициями. Закипела работа. Подбираем костюмы, музыку, работаем над сценической речью. Что из этого выйдет? Об этом узнают жители нашего города: собираемся выступать. Так что жизнь и работа в библиотеке очень интересная и насыщенная, здесь все зависит от преданности и любви к своей профессии. С радостью могу сказать сегодня, что я культработник, я библиотекарь. И горжусь этим.

Евгения Терещенко, библиотекарь I категории городской детской библиотеки-филиала № 2:

– Уверенно могу сказать, что влюблена в свою работу. Тружусь в детской библиотеке с сентября 1997 года.

Весь этот период сфера моей деятельности – обслуживание читателей на абонементе. Что нужно для качественного решения этой задачи? Досконально знать книжный фонд, а он в нашей библиотеке на данный момент составляет  более 34 тысяч экземпляров книг, подобрать для каждого читателя нужную книгу, посоветовать родителям определенную литературу для их детей, учитывая не только возраст ребенка, но и его пожелания, быстро и профессионально  выполнить любой запрос пользователя. Из опыта работы могу сказать, что это удается не всегда. Часто разгадываем шарады. Например, школьник просит дать книгу «Фонвизор», что делать? Мы выдаем сразу две – «Недоросль» Д. И. Фонвизина и «Ревизор» Н. В. Гоголя. Другой спрашивает стихотворение Пушкина «Оникер», общими усилиями мы понимаем, что это стихотворение, посвященное Анне Керн. И таких комичных случаев можно вспомнить много. 

Время не стоит на месте. За эти годы многое изменилось в мире и нашей работе. Продвижение книги и чтения частично переместилось в социальные сети, создан сайт, который информирует о жизни детской библиотеки. Библиотека пополнилась интерактивными книгами, современными компьютерами, мультимедийным столом.

Марина Карташева, директор Центральной районной библиотеки:

– Мой стаж работы в библиотеке невелик: в сентябре 2022-го он составит два года. Переход из системы образования в сферу культуры не был болезненным: в этих областях много точек соприкосновения: знания, книги, источники информации, цифровые технологии. Однако многое оказалось новым и неизведанным: термины, направления деятельности, специфика подходов к работе. Было в тот момент важное вдохновляющее обстоятельство – поддержка коллег, их доброжелательность и забота.

Есть много общего в руководящей работе, в какой бы области ее ни приходилось осуществлять. Мой директорский опыт школьного периода, безусловно, помог и в осуществлении деятельности в должности директора Центральной районной библиотеки.

Опыт – это фундамент. Он залог качественного труда, но новая сфера помогла мне увидеть новые горизонты, приложить силы к творческим проектам, воплотить в жизнь грандиозные замыслы.

Хотелось бы вспомнить сегодня, что библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. Приятно осознавать свою причастность к большой семье, которую объединяет любовь к книгам.

Могу с уверенностью сказать, что мои коллеги – интеллигентные люди, склонные к самовоспитанию и саморазвитию. Они обладают информацией по широкому спектру вопросов, настоящие профессионалы своего дела. Сегодня мне хотелось обратиться к ним со словами поздравления.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек!  Хочу поблагодарить вас за профессионализм и творческий подход к делу. Желаю не растерять интереса к новому, желаю чувствовать   себя счастливыми и на рабочем месте, и дома. Здоровья вам и радости, мира и благополучия!

ЦИФРЫ

75 человек – штат Центральной районной библиотеки.

65  человек  – основной персонал.

10  человек – административно-управленческий и вспомогательный персонал.

21 заведующий библиотекой-филиалом.

5 заведующих отделами.

СТАТИСТИКА

читателей – 24 353  человека;

посещений – 186 608 человек;

книговыдача  – 517 595 штук;

сайты библиотеки  посетило  10 008 человек.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика