Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Оперуполномоченный рассказал, почему спорт так важен в работе полицейского

Рубрика: Люди
08:15, 05 Июня 2022

В этот раз гостем рубрики «По душам» стал 29-летний сотрудник отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Лабинскому району Владислав Алифиренко.

Образ полицейского в сознании людей – человек строгий и серьезный. Но какие они в частной жизни, сказывается ли служба на характере и чем увлечены – знают немногие. Об этом корреспонденты «СН» поговорили с полицейским.

– Кем мечтали стать в детстве?

– Сколько себя помню, никем кроме полицейского быть не хотел. Не скрою, культовый сериал «Улицы разбитых фонарей» внес в это свой вклад. Нравилась и сама работа, и слаженность коллектива, а когда поступил на службу в отдел уголовного розыска районного ОМВД, увидел, что слаженность и общность коллег – это не киношный прием. Помогаем друг другу в работе, если возникает необходимость, потому что так заведено в уголовном розыске и так нас научило работать руководство.

– После школы сразу поступили на юрфак?

– Нет, сначала отслужил год в армии, а после поступил в университет. Учился заочно, потому что сразу после армии устроился во вневедомственную охрану. Когда окончил вуз в 2016 году, пригласили на службу в уголовный розыск Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.

– Как думаете, чем приглянулись руководству ОУР?

– Возможно, оценили мои показатели на прежнем месте, которыми, признаюсь, горжусь. Для меня в работе не существует таких понятий, как «хочу» или «не хочу», нужно – значит, сделаю.

– Родители поддержали решение идти служить в полицию?

– Да, потому что это перспективная и престижная работа, тем более они знали, что это мечта детства.

– Каким Вы были ребенком?

– С раннего детства рос непоседой и заводилой во всех детских играх. Бывало, задерживался допоздна. Родители отдали меня в секции по футболу и боксу, чтобы направить мою энергию в полезное русло.

– Какие воспоминания из детства отложились в вашей памяти?

– Сложные девяностые и начало нулевых. Помню, как родители строили семейную жизнь, несмотря на финансовые трудности, с которыми столкнулось большинство людей в то время. Они старались, чтобы у меня, как говорится, все было, за что им очень благодарен. Помню, как сильно хотел щенка и долго уговаривал купить мне маленького друга, но из-за того, что мы жили в квартире, родители отказывались заводить питомца. Каково же было мое удивление, когда однажды, придя домой, увидел коричневый пушистый комочек – на диване меня ждал щенок немецкой овчарки. Назвал его Полканом. Столько радости тогда было. В семье прожил семь лет. Так переживал, когда его не стало.

– Говорят, в полиции молодые люди быстро взрослеют. Относится ли это к Вам?

– Все так. Это на гражданке ты молодой человек или девушка, которому на работе могут сделать поблажку из-за возраста. У правоохранителей все строго: ты сотрудник полиции, и сколько бы тебе лет ни было, права на ошибку у тебя нет. Мы ответственны перед людьми, которые обращаются за помощью. Оказать ее – наша работа.

Несем ответственность и за внешний вид, например, полицейский не имеет права прийти на работу небритым или в помятой форме, потому что наш внешний вид – это репутация Отдела. Несмотря на то, что сотрудники уголовного розыска преимущественно ходят по гражданке, ответственность за внешний вид также несут.

– В частной жизни и работе вы один и тот же человек?

– Разный, потому что уверен, что работу и личную жизнь нужно разделять. Дома более мягкий.

– Что самое сложное в работе опера?

– Сотрудник уголовного розыска должен уметь расположить к себе человека, вызвать доверие. Это самое сложное, быть «своим» для каждого. Не зря говорят, всем мил не будешь, но опер должен. Потому что от того, насколько тебе доверяют, отчасти зависит и возможность раскрыть преступление. Откроется ли тебе человек, расскажет ли, что и где видел, и будет ли при этом чувствовать себя в безопасности. Мы должны это гарантировать. Без такой подробной информации сложно раскрыть преступление.

– Почему выбрали подразделение уголовного розыска?

– В этом деле для меня все близко: и взаимодействие с людьми, и возможность расти в профессиональном плане. Да и за физической формой приходится следить. Бывает, приходится бежать за преступником на дальние расстояния, чтобы догнать его, необходима выносливость. Помню, выехал на преступление по краже, и злоумышленник, зная, что я сотрудник полиции, потому что ранее мы уже контактировали, стал убегать от меня. В тот момент еще не было установлено, что он виновник, пришел просто опросить его. Бежал за ним по огороду, а потом через лес, в итоге догнал. Если бы не регулярные занятия спортом, мог и упустить. У злоумышленника было преимущество – убегать он начал, как только увидел меня вдалеке. Поэтому полицейскому так важно быть не только интеллектуально, но и физически развитым.

– Как следите за физической формой?

– После возвращения из армии начал ходить в спортзал, и вот уже более восьми лет тренируюсь по пять раз в неделю, не пропуская занятий. Конечно же, не курю и не употребляю спиртных напитков.

– Питаетесь, наверное, тоже правильно?

– Да, это стало моим образом жизни. На завтрак – овсяная каша и яйца, на обед – куриное филе и гречка, на ужин творог.

– Есть блюдо, которое относится к вредной пище, но Вы от него не откажетесь?

– Нет, правильное питание стало моим образом жизни, поэтому от вредной пищи отказался полностью.  

– Какие качества в людях для вас неприемлемы?

– Не люблю, когда люди лгут и плетут интриги за спиной. На мой взгляд, это одни из самых отвратительных черт характера.

– Какие, наоборот, цените в людях?

– Порядочность, честность, искренность и чтобы человек держал слово. Сказал – должен сделать. Это то немногое, чем можно удивить в современном мире.

– Лучший совет, который когда-либо получили в жизни?

– Главный совет был от отца. Он сказал: «Помогай слабым, уважай старших, будь справедливым, не делай поспешных выводов и в любой ситуации оставайся человеком». Так стараюсь жить и работать.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика