Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О тех, кто дарит тепло и внимание детям в усть-лабинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

Рубрика: Люди
09:30, 08 Июня 2022

Марина Глушкова по специальности педагог-психолог, социальный педагог дошкольного образования. С 1995 года ее первое и единственное место работы – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Семь лет назад коллектив доверил ей возглавлять профсоюзную организацию. Накануне Дня социального работника корреспонденты «СН» встретились с педагогом и ее коллегами, побеседовали о профессии и специфике работы.

 

Выбор раз и навсегда

– К моменту окончания вуза центр в нашем районе уже год работал, – рассказывает Марина Валерьевна. – Мне хотелось попробовать себя в роли соцпедагога именно в этом учреждении. Пришла, осталась и не жалею. На выбор профессии повлияли несколько причин: прежде всего, любовь и желание работать с детьми и пример тети, которая более 40 лет была воспитателем в детском саду.

Дети в учреждении разные, с непростыми судьбами. Они остро нуждаются в том, чего недополучили в семьях, это, прежде всего, тепло и понимание.

– Самое дорогое для нас, когда слышишь искренние слова детской благодарности за то, что здесь им хорошо, и видишь, что маленькое сердечко оттаяло, открылось тебе, – говорит педагог. – Хорошо, конечно, должно быть дома, никакой, даже самый лучший центр не заменит атмосферы семьи. Но получается иногда наоборот: чтобы спасти психику и здоровье ребенка, от семьи его лучше на время изолировать. Хорошо, когда родители исправляются, возвращаются к нормальной жизни. Бывает, к сожалению, что слабости и пороки горе-мам и пап становятся сильнее родительского инстинкта, и семейное неблагополучие рушит связи родных и близких людей. Когда детям в родном доме плохо и опасно, это ненормально, но так бывает. Мы делаем все, чтобы наши воспитанники во время пребывания в центре не забыли, что они нужны своим родным, прививаем чувства ответственности, дружбы, взаимопомощи. Ведь по юридическим законам и требованиям морали только в достойной и любящей семье должен развиваться и формироваться маленький человек.

Такая работа

Родителям разрешено посещать детей в центре. Важно, чтобы эти встречи не усугубили детскую боль, чтобы ребенок видел перед собой доброго, трезвого и любящего папу или маму, хотел вернуться домой и жить полноценно и счастливо. Это цель работы всех специалистов центра.

Марина Глушкова добавляет, что редко, но бывают случаи, когда свидание по настоянию работников центра приходится отложить. Но больнее видеть, как ждет ребенок родного человека, а никто не приходит. Звонят, напоминают о родительском долге, беседуют, консультируют.

Дети находятся в учреждении от нескольких дней до полугода. Перед тем как воспитанник покинет центр, его специалисты совместно с другими представителями учреждений системы профилактики посещают домовладение и выясняют условия, куда он вернется.

– Благодаря соцсетям можем видеть, как растут наши ребята в семьях, – продолжает Глушкова. – Радуюсь их успехам, ведь в этом есть и частичка моего труда.

Чем живем

Праздники, кружки, мастер-классы, проектная тематическая деятельность – жизнь детей в центре насыщенная. Садоводство, ландшафтный дизайн, конструирование одежды – есть, чем заняться и чему научиться. Причем в разновозрастных группах занимаются и мальчики, и девочки.

Педагог реализует программу дополнительного образования «Цветоводы». Учит выращивать комнатные растения и ухаживать за ними, ведь они дарят уют и красоту. На территории центра оборудованы теплицы. Вместе со взрослыми дети высаживают, поливают, пропалывают лук, зелень, капусту, огурцы. Потом по традиции готовят большую чашку салата к общему столу. Марина Валерьевна отмечает, что далеко не все дома были приучены к труду, инструменты и инвентарь многим не знакомы. Но педагоги настойчиво обучают нехитрым премудростям, а дети видят результат и гордятся своим участием.

Недавно устроили свой «Модный приговор», только наряды для мероприятия «Экомода» шили из подручных материалов: бумаги, картона, пакетов. Был подиум, музыка, показ и обсуждение моделей.

– Приятной неожиданностью стали слова девочки-ведущей. Она не по сценарию от имени всех детей поблагодарила меня, сказала простые и искренние слова. В такие моменты ощущаешь, как бесценна детская любовь и привязанность, понимаешь, что все делаешь правильно. Успехи ребят, их наполненные добром сердца дарят силы и придают смысл работе, уверена социальный педагог.

В центре сложился крепкий коллектив единомышленников, людей неравнодушных и профессиональных. В этом, по мнению директора центра Романа Савченко, залог стабильности в работе учреждения и основа здорового микроклимата, в котором комфортно и приятно находиться детям.

 

ЦИФРЫ

В Усть-Лабинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних – 94 сотрудника. Работают три отделения: приемное с карантинным блоком, диагностики и социальной реабилитации, а также отделение перевозок. Учреждение рассчитано на единовременное пребывание 31 несовершеннолетнего. Центр принимает детей со всех районов края.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Воспитанницы центра 16-летняя Настя и 17-летняя Карина наперебой спешат рассказать о своем наставнике:

– Марина Валерьевна всегда в хорошем настроении, с ней можно обсудить любую тему, посоветоваться, как с родной мамой. А ее занятия – это всегда что-то новое и полезное. В центре научились мастерить поделки из разных материалов. Во дворе есть несколько красивых клумб, за которыми ухаживаем вместе с педагогом, сами создаем и поддерживаем красоту.

 

ГОВОРЯТ КОЛЛЕГИ

За готовность всегда прийти на помощь, ответственность, внимание и душевность ко всем ценят Глушкову и коллеги. Наставник-профессионал, честный товарищ и пример служения делу, так отзываются о ней Лариса Писанова и Ирина Покатова.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика