Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Некрасовские школьники стали победителями районной спортивно-исторической игры

Рубрика: Образование
08:00, 11 Июня 2022

На территории полигона воинской части завершились военизированные состязания «Казачий дозор», организованные администрацией муниципалитета совместно с фондом «Вольное Дело-Юг» и Усть-Лабинским районным казачьим обществом. В финале участвовали 70 ребят с шестого по восьмой класс. За право называться лучшими боролись семь команд.

По традициям прадедов

Уникальный пилотный проект стартовал в районе весной этого года, в марте и апреле прошли первые два этапа. Казачата показывали свою подготовку в группах и индивидуально в различных направлениях: визитная карточка, строевая и огневая подготовка, метание гранат, разборка-сборка автомата Калашникова, преодолевали казачью полосу препятствий, оказывали первую медицинскую помощь и собирали карту Кубани. В финальных состязаниях соперникам вновь нужно было пройти уже знакомые испытания.

В результате победителями игры были признаны ученики школы № 12 станицы Некрасовской. В качестве ценных призов каждому члену команды торжественно вручили новый велосипед. Почетную миссию награждения выполнил депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов вместе с президентом фонда «Вольное Дело-Юг» Тамарой Румянцевой и районным атаманом Виктором Васильченко.

– Нет сомнений, что игра «Казачий дозор» запомнится ребятам незабываемыми впечатлениями. Ведь в ходе состязаний еще раз доказали, насколько они сильные, смелые, грамотные и инициативные – достойные продолжатели традиций своих героических прадедов, – отметил Алексей Езубов и предложил в будущем объединить усть-лабинский «Казачий дозор» с участниками из Терского и Донского казачьих войск.

Испытать себя

Победа у некрасовских казачат в этом году уже вторая. В апреле они заняли первое место в районных соревнованиях среди допризывной казачьей молодежи. По словам наставника команды, члена Некрасовского казачьего общества Андрея Свидуновича, это итог упорных регулярных тренировок.

– Занятия проходят по вечерам три раза в неделю, их посещают 35 ребят с первого по десятый класс. Изучаем разборку-сборку автомата, элементы рукопашного боя, подтягиваемся, метаем гранаты, ходим в походы в лес, готовим еду на костре. По праздникам, как и положено у казаков, посещаем церковь. Мальчишкам и девчонкам нравится испытывать свои силы, учиться новому и погружаться в столь насыщенный ритм жизни, – говорит Андрей Сергеевич. – На мероприятии в рамках Ночи музеев продемонстрировали искусство фланкировки шашками. Во время каникул планируем посетить Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь в Адыгее, а еще ребята мечтают побывать в Атамани.

14-летний Николай Забора с товарищами уже успели обновить подарки, прокатившись по улицам станицы. Семиклассник признается: получить велосипед был очень рад, ведь до этого двухколесного транспорта у него не было.

– Спасибо организаторам за такую увлекательную игру. Соревнования запомнились эмоциями и слаженной командной работой, – поделился парень. – Самыми интересными заданиями были стрельба, метание гранат и собирание пазла «Географическая карта Краснодарского края» – понадобились хорошие знания географии. Сложнее всего было пройти полосу препятствий. От нас потребовались скорость, ловкость и сплоченность. Поэтому помогали и поддерживали друг друга. Уверен, что такие навыки обязательно пригодятся в будущем и в жизни, особенно в армии.

Почетные гости пожелали ребятам хорошего летнего отдыха и напомнили, что сразу после каникул начнется подготовка к следующему «Казачьему дозору».

 

НАГРАДЫ ЛУЧШИМ

Команда школы № 12 ст. Некрасовской, занявшая первое место, получила кубок, почетную грамоту, а каждый участник персонально – велосипед от Алексея Петровича Езубова.

Команда школы № 25ст. Ладожской, занявшая второе место, награждена кубком, почетной грамотой и поездкой в Тамань с посещением этнографического комплекса «Атамань» от администрации Усть-Лабинского района.

Команда школы № 17 п. Южного за третье место получила кубок, почетную грамоту и сертификат на однодневную экскурсию в Краснодар с посещением зала казачьих реликвий и историко-краеведческого музея Фелицына.

Специальный приз «За сплоченность и командный дух» главы района Сергея Запорожского вручен команде школы № 36 г. Усть-Лабинска.

«За волю к победе и стремление овладеть суворовской наукой побеждать» от главы города Станислава Гайнюченко приз получила команда школы № 6 г. Усть-Лабинска.

«За верность традициям кубанского казачества» от депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Зюзина приз вручен команде школы № 22 х. Александровского.

Атаман районного казачьего общества есаул Виктор Васильченко вручил приз «За казачью удаль» команде школы № 19 ст.Ладожской.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика