Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почетный донор из Усть-Лабинска сдает кровь на протяжении 13 лет

Рубрика: Люди
10:42, 14 Июня 2022

Сегодня - Всемирный день донора крови.

Во Всемирной организации здравоохранения 14 июня пройдет под лозунгом «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

В преддверии праздничной даты корреспонденты «СН» встретились с почетным донором России Владимиром Максименковым, который безвозмездно сдает кровь с 2009 года.

Статус и нагрудный знак в виде капельки крови Владимир Вячеславович получил в 2019-м. На протяжении 13 лет он часто бывает в краевом Центре переливания крови в Краснодаре. Его четвертая положительная группа спасла за эти годы не одну жизнь.

Впервые в роли донора Максименков оказался 22 августа 2008-го.

– Незадолго до этого мои коллеги попали в аварию и сильно обгорели. Нужна была кровь для восстановления, и родственники пострадавших обратились в организацию с просьбой выступить донорами. Мы с сотрудниками поехали централизованно и помогли, чем смогли, – вспоминает мужчина. – Через некоторое время после первой донации увидел объявление у магазина о том, что шестилетнему мальчику с лейкемией требуются тромбоциты. Решил помочь и сам поехал на станцию переливания крови. Несколько раз для этого ребенка сдавал кровь на тромбоциты. Потом надобность в этом пропала, и малыш пошел на поправку.

Больше случаев адресной помощи у Владимира Максименкова не было. Через четыре месяца после последней донации ему позвонили со станции и предложили стать постоянным донором.

– Я согласился. На сегодняшний день сдал кровь более 150 раз. Кровь для переливаний сдается пять раз в год. А вот кровь на плазму можно сдавать чаще – до 20 раз в год, – объясняет донор. – Последнее время чаще сдаю кровь на плазму, иногда на тромбоциты – это очень востребованный компонент в лечении онкологических больных.

Кому именно помогла его кровь, устьлабинец не знает. Дело в том, что после забора кровь шесть месяцев находится на «карантине» и только после этого используется для лечения людей. Отслеживать передвижение крови из станции в больницу, а затем к конкретному пациенту незачем. Самое главное, чтобы она была и помогала больным выздоравливать, считает Владимир Вячеславович.

К СВЕДЕНИЮ

За каждую сдачу крови донор имеет право на получение бесплатного питания или компенсацию деньгами. Рацион питания утвержден законом, а компенсация выплачивается по письменному заявлению донора. Ее размер составляет не менее пяти процентов от показателя прожиточного минимума по региону. Также донор получит два дня освобождения от работы с сохранением заработка.

Почетному донору гарантировано получение ежегодного отпуска по месту работы вне очереди, первоочередное право на льготные путевки, право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения.

Статус «Почетный донор» присваивается бессрочно. Его обладатель может пользоваться льготами, предусмотренными в субъектах Российской Федерации дополнительно. Но стать почетным донором может только человек, который отдает свою кровь безвозмездно.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика