Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Трудовой секрет старшего лаборанта сахарного завода Ирины Амохтян: трудолюбие и дисциплина

Рубрика: Люди
11:07, 16 Июня 2022

Люди выбирают тот или иной род занятий по разным причинам. Одни следуют моде. Другими руководит случай, а третьи продолжают семейную традицию. Ирина Амохтян – сотрудник сахарного завода «Свобода» в третьем поколении. В этом году она празднует 35-летие трудового стажа на предприятии. В апреле 1987 года женщина стала лаборантом химического анализа на сахарном заводе «Свобода» в Усть-Лабинске. За качеством сырья она продолжает следить и сегодня.

Вошла в профессию

Окончив школу, коренная устьлабинка Ирина до последнего выбирала, кем стать: педагогом или техником-технологом сахарного производства.

- Тянулась к преподаванию, даже поступала в майкопский пединститут, но быстро поняла, что это не мое. Тогда решила продолжить семейную династию. Дедушка с бабушкой строили сахарный завод, а потом трудились на нем. Здесь же работали родители и две мои тети, - рассказывает Ирина Амохтян.

Окончив Краснодарский техникум сахарной промышленности в 1987 году, девушка сразу же устроилась в лабораторию. С тех пор место работы не меняла. Родители на тот момент еще трудились на предприятии, а чуть позже устроилась и младшая сестра. С технологическими процессами молодой специалист была знакома не понаслышке, ведь уже с первого курса будущий лаборант приезжала на завод на производственную практику и показывали цеха.

- Было интересно смотреть, как по конвейеру идет свекольная стружка, как с реактивами «химичат» лаборанты, - вспоминает она. - Давали колоссальную и практическую информацию студентам и молодым работникам. В техникуме оборудование сахарных заводов мы изучали поверхностно. Но придя на практику во время ремонтного периода, увидели, как устроена диффузия, как поступает на сатурацию газ, и поняли принцип работы агрегатов. Получив должность после такой основательной подготовки, было намного легче войти в профессию. К примеру, уже разбиралась в устройстве вакуумных аппаратов, в которых варится сахар: где идет пар, куда поступает сироп, как заводят кристаллики пудры.

Под свою опеку выпускницу взяли опытные специалисты «Свободы» - технолог Людмила Шаталова, химик-технолог Лидия Суховерхова, Татьяна Коваленко, Майя Парамонова, Валентина Костина, Татьяна Петрова, начальник смены Сергей Аксенов. Руководители рассмотрели в девушке перспективного лаборанта химанализа.

- До сих пор работаю с Аллой Диденко. В свое время она была для меня хорошим наставником, многому у нее, как у аса технологии производства сахара, научилась, - делится Ирина Амохтян. – Мы, молодежь, приходили работать в лабораторию, не зная некоторых важных нюансов. Путались, на цвет же все продукты одинаковые, терялись. Потом, когда уже сделаешь анализ, понимаешь, где первый продукт, где второй. Алла Вадимовна всегда подсказывала, понятно и доступно объясняла.

Благодаря поддержке старших сотрудников коллектив лаборатории быстро стал для Ирины родным. Ведь и начальник, и коллеги в любой жизненной ситуации помогали словом, делом или советом.

С предельной точностью

Труд лаборанта химического анализа сложный, трудоемкий и важный. Ведь это начало цепи в получении качественного сырья на заводе. Рабочая смена Ирины Амохтян начинается с приемки предыдущей: осмотра лаборатории, проверки приборов и посуды. После она отправляется отбирать пробы в отделениях. А затем начинается лабораторный процесс, аккуратно и точно. Руки лаборанта «помнят», где лежит нужная пипетка или колба. Каждый вид химического анализа проводится по строго определенной методике и с применением необходимых реактивов, приборов, инструментов и средств. Большое значение имеют чистота на рабочем месте лаборанта и соблюдение правил охраны труда. Ведь при химическом анализе часто приходится работать с кислотами, щелочами и иными агрессивными веществами.

Чтобы успешно работать в лаборатории, нужны предельная внимательность и порядочность. Обязательно необходимо соблюдать стерильную чистоту. Посуда для проведения анализа должна быть чистая и сухая. Ни одной лишней капельки, иначе идет разбавление.

К тяжелой работе и загрузке Ирина с коллегами уже привыкли и справляются с задачами, несмотря на увеличение с годами мощности завода и совершенствованию оборудования. Так, к 2026 году на предприятии планируют перерабатывать до 1 млн тонн свеклы.

- Сегодня весь процесс производства полностью автоматизирован: повсюду стоят датчики, компьютеры. Здесь очень важны внимание, собранность, умение оперативно реагировать на изменения показания приборов, - объясняет специалист.

На работе Ирина Амохтян опытный и уважаемый специалист, а дома – любящая мама и бабушка. С будущим мужем познакомилась здесь же, на производстве. Дочь супругов Анастасия Белая, техник-эколог по специальности, уже более десяти лет тоже работает в лаборатории завода «Свобода». Поэтому представители семейной династии уверены, предприятие давно стало для них вторым домом.

Прямая речь

Лояльности в нашей работе быть не должно, потому что от анализов зависит функционирование всего завода. Молодых сотрудников учу действовать беспристрастно. Ведь неправильный вывод может привести к высоким потерям. Надо давать заключение честно и справедливо. Результаты анализов смотрят все: начальник, главный инженер, технолог, оператор диффузии.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика