Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Николай Гераськов сменил профессию ветврача на озеленителя и не жалеет об этом

Рубрика: Люди
08:45, 18 Июня 2022

Юнкоры «СН» продолжают знакомить с героями рубрики «Команда города». Сегодняшний собеседник – озеленитель МКУ «Чистый город» Николай Гераськов. Он рассказал, почему сменил профессию и что помогло освоиться на новом месте.  

В мирном деле

С юности Николай Гераськов мечтал о карьере военного, но конкурс в профильный вуз не прошел. Состоялся, как сам говорит, в мирном деле. Выучился на ветеринара в Кубанском сельхозинституте и успешно работал в ОПХ «Ладожское».

– Прикипел душой к трудному, но такому нужному делу, – говорит Николай Иванович. – На СТФ труд тяжелый у всех, и ветврач не исключение, но работа спорилась, потому что коллектив был сплоченный.

Так бы и трудился в хозяйстве, говорит ветврач, если бы не развившаяся аллергия на лекарства для животных.

– Непростое было решение уйти из профессии, но здоровье, конечно, дороже, – продолжает собеседник. – Устроился в охрану, работал там до 2013 года. Но снова пришлось уйти, надо было ухаживать за мамой. В 2015 году женился, перебрался в Усть-Лабинск. Пробовал вернуться к ветеринарии, но аллергия не позволила. Собрал волю в кулак и пошел устраиваться в коммунальщики. Начинал в МБУ «Город», потом перешел в новую городскую компанию «Чистый город».

Воспитание красотой

Понятное дело, когда представителю сельской интеллигенции приходится менять белый халат на робу – это всегда про преодоление. И наш герой не скрывает: решение стать озеленителем далось непросто.

– Переживал, сойдусь ли с новыми коллегами, смогу ли адаптироваться, ведь этим никогда не занимался. В представлении многих, тот, кто благоустраивает город – это точно не человек с вузовским дипломом. Но сейчас, поработав с ребятами, понимаю, все это миф. В любом деле можно состояться и добиться и успеха, и доброго отношения, если работаешь на совесть, не спустя рукава. Главное, чтобы ты сам себя уважал.

По словам нашего героя, труд озеленителя сродни искусству. Ведь эмоции от созерцания красоты на городских клумбах не уступают тем, что мы испытываем от душевной песни или картины с родным пейзажем.

– Я, конечно, горожанин с небольшим стажем, но вижу, как меняется Усть-Лабинск. Помните, как несколько лет назад многие сетовали на пустые клумбы, на которых скудные цветы буквально сгорали на солнце без полива. Сегодня все по-другому. Высаживаем, ухаживаем, поливаем – лелеем, как дитя, каждый кустик, каждый цветок. Нельзя же в южном городе без зелени.

Спросили Николая Гераськова и о его отношении к вандалам, тем, кто выкапывает или топчет цветы, ломает саженцы.

– Как и любой нормальный человек, не понимаю такого, – признался мужчина. – Возможно, если бы штрафы были раз в десять выше, это бы остановило хулиганов. Но пока этого нет, нам остается воспитывать их. Воспитывать красотой.

 

Алена Савченко, Александр Ерунов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика