Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В 2009 году накануне Дня памяти и скорби на кладбище по улице Островского в Усть-Лабинске перезахоронили останки советских бойцов

Рубрика: Общество
09:31, 21 Июня 2022

Поисковики военно-патриотического клуба «Смена» нашли их вблизи Александровской крепости. Предали земле останки защитников Отечества, как и полагается с воинскими почестями.

Напомним, что среди устьлабинцев тогда шла дискуссия. Одни утверждали, что сменовцы обнаружили захоронение погибших от разрыва бомбы в 1942 году мирных жителей. Но у тогдашнего руководителя совета ветеранов завода «Флорентина» Бориса Новикова была другая точка зрения. Вот, что он тогда рассказал корреспондентам «СН»:

– Во время отступления наших войск из станицы мы, подростки, собирались на холме у моста и разглядывали колонны военных. Обозы двигались на хатукайский мост.

Внезапно появились немецкие самолеты, сбросили несколько авиабомб и принялись расстреливать уцелевших. Одна авиабомба попала в колонну и разорвалась рядом с грузовиком и полевой кухней.

Чуть позже мы осмелились подойти поближе. Санитары оказывали помощь, сгоревший грузовик сдвинули с проезжей части, движение войск возобновилось. Останки погибших положили на плащ-палатки и отнесли в сторону. Позже мы узнали, что их похоронили у крепости.

О том, что поисковики обнаружили именно останки военных, говорил тогда и руководитель ВПК «Смена» Сергей Боровик. Он обратил внимание на то, что найденные предметы, найденные нами, указывают на военнослужащих: гильзы от патронов, пуговицы от нижнего белья, часть противогаза, лоскуты черной кожи, по-видимому, остатки куртки с сине-зелеными знаками воинского отличия, высокие сапоги.

Но точка в истории захоронений у крепости, похоже, не поставлена. По словам Боровика, в тех местах могут быть и другие безвестные могилы военной поры. 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика