Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Старшеклассники пятой гимназии Усть-Лабинска стали вторыми в крае

Рубрика: Общество
13:49, 28 Июня 2022

На базе второй городской школы прошел отборочный тур краевого чемпионата по финансовой грамотности. Организаторами выступили региональные министерства экономики и образования, науки и молодежной политики.

Наш район представляла команда учащихся 10 «Б» класса гимназии № 5: Яна Токарева, Ангелина Карманова, Анатолий Пронин, Ксения Радченко и Сергей Кучин. На онлайн-площадке встретились юные финансисты из Тихорецкого, Белоглинского, Кореновского, Выселковского и Усть-Лабинского районов. В общем зачете наша команда с суммой 23 балла стала второй в крае, уступив один балл выселковцам.

– За финансовый бой с ребятами из Тихорецкого района получили самый высокий балл, ответив на все вопросы оппонентов, – говорит капитан гимназистов Яна Токарева. – До этого решали экономические задачи, проверяли себя на знание законов макро- и микроэкономики.

Руководитель команды Елена Газарова добавила, что гимназисты получили высокую оценку жюри за умение отстаивать свою точку зрения, анализировать и вести деловой диалог.

– У нас пока небольшой личный опыт реального обращения с финансами. Но когда я получила от родных первую серьезную сумму в подарок и задумалась, куда ее потратить, то вспомнила про метод пяти конвертов. Так и сделала, разделив деньги на разные нужды: мечта, подарок маме, поездка на отдых, обновка и повседневные расходы, – делится личным опытом Яна.

Анатолий Пронин рассказал, что учится отлично, выбрал группу социально-экономического профиля. Он еще не определился с выбором профессии, пока его привлекает аудит. Опыт встреч считает полезным. Анатолий в прошлом году был участником Всероссийского конкурса предпринимательских проектов школьников и студентов Кубок «Преактум», а практикой займется на каникулах. Планирует самостоятельно заработать первые трудовые средства. Куда их вложить, парень уже решил: надо обновить ноутбук.

Подготовили ребят завуч Елена Газарова, она ведет курс по финансовой грамотности, и учитель математики Марина Пащенко.

Тематические онлайн-семинары и конкурсы по финансовой грамотности и основам предпринимательства разных уровней проходят постоянно и охватывают школьников, начиная с пятого класса. 9 и 10 июня гимназисты пятых-шестых классов приняли участие в краевой онлайн-викторине «Финансовая математика».

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика