Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На учете у врача-нарколога – 56 жителей Усть-Лабинского района.

Рубрика: Общество
08:43, 01 Июля 2022

По данным Усть-Лабинской ЦРБ, возрастной состав людей, страдающих от этой зависимости, составляет 20 процентов школьников, 60 процентов молодых людей от 16 до 30 лет и 20 процентов граждан от 30 лет и старше.

По состоянию на 1 июня этого года на учете у районного врача-нарколога стоит 56 человек. Эпизодически употребляющих наркотики – 107 жителей муниципалитета.

– К сожалению, на учет в учреждение становятся не все люди, которые употребляют наркотические вещества. Это не удивительно, потому что тогда в медицинской книжке зависимого будет иметься специальная отметка. Однако признать проблему – значит, стать на путь выздоровления, – отметила заведующая кабинетом медицинской профилактики Усть-Лабинской ЦРБ Антонина Рудакова. – Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться. Не зная причин, приводящих человека к наркомании, нельзя эффективно противостоять этой проблеме.

Специалист отметила, что наиболее значимой и действенной в развитии наркозависимости становятся неблагоприятная семейная атмосфера, отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей, наличие родственников с заболеваниями наркологического профиля и нервно-психическими расстройствами, а также особенности личности ребенка и принципы воспитания в семье.

Защитными факторами являются крепкие семейные узы, постоянное вовлечение взрослых в жизнь подростка и их связь со школой, считает Антонина Рудакова.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика