Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Многодетные супруги из Усть-Лабинска исполнили мечту взять приемного малыша

Рубрика: Люди
08:00, 08 Июля 2022

В доме Алевтины и Василия Демяненко День семьи, любви и верности всегда ждут с нетерпением и сами взрослые, и их трое детей: 10-летняя Маша, девятилетняя Даша и восьмилетний Саша. Но в этом году праздник для устьлабинцев получится особенным. Семья встретит его в увеличенном составе. Супруги решили подарить родительское тепло четырехлетнему Кириллу, которого взяли на воспитание из реабилитационного центра.

Мечтали о детях

В период каникул дом Демяненко весь день наполнен детскими голосами. Алевтина и Василий рады, что появилось больше времени для совместного общения, развлечений и прогулок. Хотя дел родителям хватает и летом. Пока младшие члены семьи смеются и играют в соседней комнате, хозяева гостеприимно хлопочут на кухне и охотно делятся с корреспондентами «СН» секретами счастливого брака. В прошлом году они отметили 10-летний юбилей совместной жизни. Алевтина признается, с юности мечтала иметь много детей – как минимум, пятерых.

– Видимо, такое желание передалось от мамы и старшей сестры – они педагоги. Когда вышла замуж, Василий меня в этом поддержал. И уже через год родилась Маша, потом Даша и Саша. Но кроме родных детей давно хотелось окружить заботой и малышей, у которых нет родителей, – говорит женщина. – Объясняли это старшим, они знали, что в будущем у нас обязательно появится кто-то еще.

– Дочери и сын у нас любознательные, часто расспрашивают жену и меня о детстве. А у меня оно связано с воспоминаниями матери. Она ребенок войны, рано осталась без родителей, слушать ее рассказы о голодном и полном лишениях годах было всегда тяжело, – поддерживает беседу Василий. – Все мы хорошо представляем, кто такие дети-сироты по книгам и фильмам. Но когда слышишь это от человека, испытавшего тяготы на себе, ощущения совсем другие. Поэтому к таким ребятам всегда было особое отношение.

По словам супруги, дом свекрови по иронии судьбы находится по соседству с усть-лабинским Домом ребенка. До недавнего времени рядом с ним жила и семья Демяненко.

– Когда с дочерью проходили мимо учреждения, видели этих ребятишек, кто-то из них плакал. Маша спросила, чем они так расстроены. Пришлось объяснять, что у них нет родителей. А у самой сердце от этих слов разрывалось. Да и не только у меня, наши с мужем дети тоже прониклись сочувствием к одиноким малышам и были не против, чтобы в нашем доме появился один из них, – вспоминает Алевтина.

Первый праздник

О желании супругов взять приемного ребенка знали все знакомые, в том числе и из районного отдела по вопросам семьи и детства. Около полутора месяцев назад специалисты позвонили и сообщили хорошую новость.

– Нам рассказали, что в реабилитационном центре Усть-Лабинска живет маленький мальчик со сложной судьбой. Его мама ограничена в родительских правах в связи с тяжелой болезнью, а отец неизвестен. Других родственников у него нет. Конечно, мы согласились и захотели с ним познакомиться, – делится Алевтина Демяненко. – Поехали с мужем в учреждение. Кирюша оказался очень жизнерадостным, общительным, охотно пошел на контакт и сразу стал называть мамой и папой, сильно ревновал ко всем остальным воспитанникам центра.

Супруги приезжали проведывать мальчика два раза в неделю. Дома подготовили ему комнату, кроватку, купили вещи и игрушки. Дочери и сын тоже ждали нового братика с нетерпением, хотя видели его до этого только на фотографиях.

Самый младший член семьи появился в доме Демяненко в День защиты детей. Все вместе они отправились на праздник и посмотрели на танцевальное выступление старших девочек.

– Знакомые увидели малыша и решили пошутить: «Неужели у вас четвертый появился?» А когда поняли, что так и есть, принялись поздравлять. В эти минуты чувствовала себя действительно счастливой мамой, – рассказывает устьлабинка. – Освоился Кирилл на удивление быстро, подружился с остальными детьми. Он послушный и добрый. Есть, конечно, и некоторые сложности. Если за другими ребятами нужно следить, чтобы они никуда не делись, то Кирюша постоянно старается держать в поле зрения родителей – боится, чтобы мы никуда не делись, даже ночью прибегает со своей комнаты проведать. Недавно утром сказала ему, что иду на работу. Он принялся рыдать – испугался, что не вернусь обратно. Думаю, что такое поведение связано с его непростым прошлым. Видимо, ребенок получил психологическую травму. Поэтому теперь на его вопросы всегда отвечаю, что собралась в магазин и скоро вернусь.

Правила счастья

Как и положено будущему мужчине, Кирилл первый помощник своему приемному папе Василию Демяненко по части ремонта. Больше всего его привлекают шуруповерты и все, что ими можно раскрутить. Благодаря стараниям юного техника несколько игрушечных машинок были разобраны на множество частей, и восстановить их главе семьи удалось с большим трудом. Но Василий лишь довольно шутит – растет настоящий хозяин.

С другими увлечениями мальчик еще не определился. Но супруги Демяненко уверены, что все еще впереди.

– Наше семейное правило – не препятствовать никаким детским интересам. Даем им полную свободу выбора, к чему лежит душа, – объясняет Алевтина. – Например, все они захотели посещать музыкальную школу. Даша играет на скрипке, Маша – на фортепиано, а Саша – на баяне. Кроме того, занимаются танцами в хореографическом коллективе «Фейерверк». На репетиции и уроки музыки приходится возить детей через весь город. А тут еще и школьные уроки, куда тоже нужно успевать.

В школу № 3 дети Демяненко ходят в один класс, несмотря на то, что погодки. Родители так решили, чтобы они занимались у одного учителя и помогали друг другу в учебе. И не ошиблись.

– Даша, Маша и Саша друг за друга стоят горой. Кирюша хоть и намного младше, но тоже равноправный член компании, – говорит мама. – Если честно, то совершенно не возникает ощущения, что это приемный ребенок. Для меня они все одинаковы. Важна не столько кровная, сколько душевная связь. Для нас главное, чтобы дети развивались и росли в хорошем психологическом микроклимате. Поэтому стараемся их не ругать, но есть правила, которые все-таки нарушать нельзя. Например, не ссориться между собой, а если не прав, то извиниться. А еще всегда говорить правду.

За хорошее поведение ребят обязательно ожидает семейное путешествие. Василий и Алевтина Демяненко стараются показать детям как можно больше российских городов. Семья уже была в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Устюге – в гостях у Деда Мороза.

– Теперь надо попасть и на родину Снегурочки в Кострому, а еще планируем исполнить Кирюшину мечту – съездить на море, которое он еще не видел. Пусть это станет для сына нашим первым общим подарком.

Прямая речь

Не представляю жизни без каждого из своих детей. Конечно, им нужно очень много внимания и заботы. Особенно тому, кто не знал любви родителей. Но разницы между родными и приемным ребенком не вижу никакой. Для нас с мужем они одинаково дороги. Наша задача просто любить и понимать их. Это и есть настоящее родительское счастье.

Алевтина Демяненко

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика