Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В «Прогресс Агро» в самом разгаре уборочная кампания

Рубрика: Люди
10:23, 08 Июля 2022

На полях агропредприятия «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», в разгаре жатва. Все силы и мысли людей подчинены главному – убрать выращенный урожай быстро и качественно, не допустив потерь. Отдохнуть хлеборобы могут позволить себе только поздно вечером.

Секрет успеха

Даже обедают механизаторы, прямо в поле, ненадолго оставив технику. За этим занятием мы застали тружеников отделения № 12 хозяйства «Рассвет». Чтобы люди были сыты и не отрывались от трудового процесса, горячие обеды им привозят прямо к месту уборки. Пюре с мясом, овощной салат, чай с бутербродом – все это предлагают труженикам повара. Агрокомпания оплачивает питание почти полностью.

Во время обеда есть время на общение комбайнерами-передовиками. Один из них 31-летний Николай Пиманов, который трудится в хозяйстве 14 лет. Он родом из станицы Некрасовской, после обучения в профучилище на тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства устроился на работу в агрообъединение «Кубань» (сейчас хозяйство «Рассвет»).

- Люблю работать с механизмами. Наверное, поэтому другой профессии не представляю, - признается Николай. - У нас сложился отличный коллектив. Все стабильно, текучки кадров нет. За каждым комбайнером и водителем закреплена его техника, - добавляет Николай.

Ответственный специалист быстро заслужил уважение начальства и коллег. Уже через пару лет парню доверили комбайн марки CLAAS, на котором он трудится уже тринадцатую жатву и всегда достигает на хлебной ниве завидных результатов. Каждый сотрудник бригады знает: получить в распоряжение немецкую технику нелегко. Ее закрепляют только за опытными механизаторами. Секрет успеха Николая Пиманова прост: работать так, чтобы не было стыдно перед самим собой. И, конечно, соблюдать дисциплину.

– Люблю время уборки, особенно когда урожай радует. Это итог труда всего коллектива, каждого из нас, - добавляет он.

Уверенно шагает к месту обеда механизатор Сергей Думченко. Мужчина трудится в агропредприятии 22 года. Коллеги говорят, что Сергей - профессионал, работает на совесть и полностью отдается профессии. Поэтому даже на короткий разговор с корреспондентами времени у передовика нет – оно на вес золота.

С высокой урожайностью

Всего в АО «Рассвет» в уборке задействованы порядка сотни зерноуборочных комбайнов и около 60 большегрузных КамАЗов. Управляют техникой лучшие специалисты, прошедшие специальную подготовку. Всего хлеборобам предстоит обмолотить 40 000 гектаров площадей.

Успешной жатве содействует и постоянное обновление технического парка. На полях «Рассвета» можно увидеть новые комбайны марки CLAAS и John Deere. Но главное – это люди: простые, трудолюбивые и ответственные.

В хозяйстве уже убрали озимый ячмень. Урожай порадовал – 73-74 центнера с гектара. Настает очередь пшеницы, рапса и гороха. Летний круговорот безостановочный. Сотрудники отделения № 12 намолотили примерно 2 000 тонн ячменя, закончив обмолот первыми и с самой большой урожайностью. Это заслуга всех специалистов, участвовавших в севе и обеспечивших качество семян.

– Первые обкосы пшеничных полей показывают высокую урожайность. Давать более точную цифру не стану - у нас, агрономов и растениеводов, свои традиции и приметы, - объясняет управляющий отделением №12 Роман Коноплев.

У кромки поля открывается картина непрерывной большой работы: на участок один за другим заходят новые комбайны. Они выстраиваются вряд и плывут по золотому морю. КамАЗы стоят наготове, чтобы разгрузить заполненный зерном бункер. Вскоре один из комбайнов останавливается после очередного прохода по полю. Механизатор Сергей Думченко легко спускается по крутой лестнице огромной машины.

В этой бригаде он убирал урожай еще с юности. Дед работал в колхозе конюхом, мать была полеводом. После армии парень пробовал остаться на севере, но потом вернулся в родные края. Где родился – там и пригодился.

– Современный комбайн – не просто техника, а настоящий дом на колесах: климат-контроль, удобные кресла, компьютерные мониторы, рация и много других деталей технического прогресса, – поясняет Сергей. - В кабине не только прохладно, но и нет пыли, так как воздух очищается с помощью двух мощных фильтров.

В полной готовности

Передовик заводит комбайн нажатием кнопки, добавляет обороты, и огромная машина начинает плавное движение по полю. Сейчас задача комбайнера - настроить технику на правильный курс, точно въехать в массив. Затем снова нажатие кнопки «авто» – и теперь водителю необходимо только внимательно наблюдать за работой дорогостоящей техники. Чтобы убирать зерно качественно, не допуская потерь, скорость комбайна должна быть почти минимальной – примерно 4 км/час.

- В этом году качество урожая хорошее. Даже бункер наполняется быстрее, до края поля точно не дойдем. Поэтому крутим загонками, - рассказывает Сергей Думченко. - Главное не сломаться, остальное мелочи. Сейчас все силы и время на уборку уходят. Особенно, когда идет внесение средств защиты растений. Поспишь три-четыре часа – и опять на работу. На своих полях знаю уже каждый участок, каждую ямку. С 2015 года работаю на CLAAS, до этого - на «Доне». Комбайн почти никогда не ломается, но если вдруг что-то случается, то починить и сам могу прямо в поле, были бы запчасти. Уборку иногда затрудняют зайцы, крупные птицы и мыши. Бывало, что камни или бревна ловил. А самое простое – жатва подсолнечника. По макушкам проедешь - и никаких проблем.

Рабочий день Думченко начинается в шесть утра с обслуживания комбайна, который он в шутку называет сервантом. В полной готовности на поле уже около восьми часов. Команду к старту уборки дают агрономы, которые проверили состояние пшеницы.

- В основном ориентируемся по погоде. Пока не спадет роса, готовим технику. Все силы и средства для успешного проведения жатвы в хозяйстве имеются. Поэтому надеемся на хороший урожай, - говорит Сергей.

По словам механизатора, в бригаде сформировался дружный работоспособный коллектив. В основном это люди среднего возраста, половина из которых трудится здесь по 10, 15 и 20 лет.

– Работу на земле считаю своей судьбой, - делится труженик. - Со стороны может показаться, что это однообразно и скучно. Поверьте, это не так. Каждый год не похож на предыдущий. А уж о том, что труд хлебороба – один из самых важных и почетных, вряд ли со мной кто-то поспорит.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика