Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Истории о тех, кто кормит всю страну. Репортаж с пшеничных полей «Прогресс Агро

Рубрика: Люди
16:17, 08 Июля 2022

От рассвета до заката аграрии АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро» убирают новый урожай пшеницы. Производственные победы одерживают сейчас аграрии «Прогресс Агро» – прямо на полях, собирая хлеб. За любой работой, достижениями и успехами предприятия стоят люди, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие и процветание своего региона. Особенно, когда идет уборка урожая и пополняется зерновой запас края и страны.

Труженики, передовики, хлеборобы, которые сейчас ударно трудятся на бескрайних полях агропредприятия «Рассвет», знают цену хлебу, добывая его тяжелым и упорным трудом.

Так, на полях отделения № 4 хозяйства «Рассвет» работают экипажи опытных, проверенных временем комбайнеров. У каждого из них свой трудовой путь, свои достижения и успехи.

Нынешний уборочный сезон – 53-ий для механизатора отделения Александра Михайлович Ямпилец. Кажется, что это какое-то невообразимое количество лет, но труженик, с энтузиазмом выскочивший из кабины своего «железного коня», с улыбкой говорит, что чувствует в себе достаточно сил, чтобы еще не один год сидеть за штурвалом комбайна. Такой энергии можно только позавидовать!

– Хлеб, как известно, наше все, наша жизнь. Его нужно убрать до последнего зернышка, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, – рапортует опытный комбайнер. – Жатва – самое важное время для нас всех – собрать урожай, сохранить и быть, как говориться, с хлебом. Вот тогда будем независимы. А земля – она отблагодарит сполна.

И с этим сложно не согласиться, ведь если на наших столах не будет хлеба, то о благополучии говорить нельзя.

Александр Ямпилец давно научился работать с учетом трудностей, которые преподносит погода, но рекордная жара, ни дожди его не пугают.

– Комбайнером тружусь уже 40 лет, кроме меня в семье в сельское хозяйство никто не пошел. Конечно, профессия не из легких. Сейчас, спустя столько лет, сложного для меня практически ничего нет. На комбайне «CLAASа Lexion» - уже 9-ый сезон. Машина надежная, добротная. И на «Доне» раньше работал, при поломке сам могу починить неисправность – были бы запчасти.

Александр Михайлович припоминает, когда только начинал работать в колхозе, таких условий труда не было и в помине.

– Времена были не такие, техника другая – все другое, – продолжает собеседник. – А сейчас трудится приятно: в комбайне кондиционер, техника сама по себе мощная.

Из года в год Александр Ямпилец «побеждает» гектары, намолачивая тонны пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника и других культур.

– Работаем до наступления темноты. Высохла роса – приступаем к уборке хлеба. Вечером появилась первая влага – прекращаем жатву, – говорит Александр Ямпилец. – Сейчас у комбайнеров помощников нет, эти времена прошли. Они теперь даже не нужны. Комбайн компьютеризирован. Показывает и аварийные ситуации, и потери. Сейчас сельхозтехника хорошая. Раньше барабаны забивались, их приходилось чистить, а сейчас у машины есть специальный стартер – нажимаешь на кнопку, он сам устраняет затор.

Следующий наш герой хлебной нивы – Михаил Беловодский. Скромный и не особенно разговорчивый хлебороб все же соглашается уделить пару минут своего драгоценного времени. А оно на самом деле драгоценное, ведь во время страды счет идет на минуты!

Комбайнер-передовик Михаил Беловодский – личность известная в «Прогресс Агро» и в Усть-Лабинском районе. В его копилке наград весьма престижные – от районных до краевых министерских. А в 2013 году он среди других комбайнеров во время жатвы обедал в поле с президентом России Владимиром Путиным. В память об этом событии он хранит фотографии.

Каждое утро у Михаила Беловодского начинается с тщательной проверки своего комбайна «CLAAS Lexoin».

Механизатор осматривает режущие ножи, смазывает узлы, цепи и крепления, продувает фильтры и проверяет бункер, после чего заправляет бак. И только после этого отправляется на страду.

Михаил Николаевич сразу после службы в армии устроился в колхоз «Кубань» (позднее предприятие вошло в состав хозяйства «Рассвет»). Окончил профессиональное училище в станице Ладожской, получил специальность механизатора.

- Перед тем как сесть за штурвал CLAASа, прошел обучение в Краснодаре. И уже много лет на нем работаю. Это моя 19-я уборка, – рассказывает Беловодский.

Своей сельхозмашиной механизатор доволен: серьезных поломок не случалось, а с мелкими он справляется самостоятельно.

– В молодости решил попробовать труд аграриев, о своем выборе ни разу не пожалел. Со всеми трудностями жатвы научился справляться, – добавляет собеседник. – А с годами вырабатывается выносливость и моральная, и физическая.

Комбайнеры на жатве трудятся от росы до росы. Организованно выходят на страду около 7-8 утра, после того, как высохнет влага, а возвращаются, когда стемнеет. В этой профессии многое зависит от погоды.

– CLAAS едет со скоростью 4 километра в час, – отмечает комбайнер. – Но, на жатве главное не скорость, а качество работы, поэтому спешить не следует, впрочем, как и отвлекаться. – говорит Беловодский.

Михаил подчеркивает, что одинаковых уборочных кампаний не бывает никогда, каждый год они разные, со своими нюансами и особенностями, но итог всегда один и тот же – качественный намолот.

И к нему Михаил Беловодский имеет непосредственное отношение: ежедневно он обрабатывает не менее 25 га, и ежегодно он в числе передовиков АО «Рассвет».

Опытный механизатор и комбайнер принимает участие во всех сельскохозяйственных кампаниях. Двадцатилетний стаж работы не позволяет в этом усомниться.

Михаил уверен: второстепенных ролей на уборке зерновых не бывает. Здесь труд каждого важен и необходим. Без комбайнеров не было бы намолота, без водителей зерно не поступало бы на элеваторы. Все это – цепочка жизненно важных манипуляций, звенья которой должны работать слаженно, без перебоев.

Сделав несколько проходок, комбайн за 5 минут через шнек сгружает зерно в кузов КамАЗа. Это, за исключением обеда, единственные остановки комбайна за рабочий день. После выгрузки – снова работа, зной и пшеничное море за стеклом. Дорожить каждой минутой, трудиться не покладая рук для комбайнеров «Прогресс Агро» – давно хорошая привычка.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика