Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Техника создания фотопейзажа глазами начинающего усть-лабинского фотографа

Рубрика: Общество
09:22, 12 Июля 2022

Сегодня - День фотографа

Ко Дню фотографа корреспондентам «СН» не пришлось долго искать героя публикации. Поводом для встречи послужил опубликованный на первой полосе районки снимок, сделанный 17-летним Владиславом Карышевым во время военно-исторической реконструкции. Именно с этим кадром устьлабинец занял первое место в городском фестивале-конкурсе молодежного искусства «Проспект» в номинации «Фотохудожник».

Как рассказал победитель, он старается не пропускать ни одного зрелищного мероприятия, проходящего в городе и районе. Одним из самых ярких событий стала инсценировка сражения времен Великой Отечественной войны, проведенная в Усть-Лабинске клубом «Смена» в начале июня.

– Было интересно погрузиться в атмосферу военных лет. Почувствовал себя военным корреспондентом, – признается Влад Карышев. – Особенно хотелось запечатлеть момент взрыва. Специально ждал его, настроив фотоаппарат и держа палец наготове. Мне повезло, имитацию разорвавшегося снаряда снять успел. Получилось реалистично.

Члены жюри молодежного конкурса, на который Влад представил получившийся репортаж, присудили юному автору победу. Это не первый успех начинающего фотографа. До этого он уже принимал участие в городских, краевых и всероссийских фестивалях и конкурсах, где занимал призовые места.

Сегодня устьлабинец – студент краснодарского колледжа, получает специальность «Фотограф-фототехник». Но два года назад парень еще не представлял, что захочет связать жизнь с искусством фотографии.

– Когда учился в восьмом классе, мама предложила записаться в фотостудию «Ракурс». После второго урока искусство фотографии захватило, – вспоминает он. – Быть фотографом оказалось интересно. Педагог показал строение фотоаппарата, различные модели, объяснил множество технических тонкостей, о которых раньше даже не догадывался. На моем старом аппарате настройки делать не получалось. Но через полгода, поработав на летних каникулах, смог купить себе полупрофессиональный и начал делать более качественные снимки.

По словам выпускника «Ракурса», первым строгим критиком был преподаватель Андрей Мартынюк.

– Если слышать от окружающих только похвалу, это будет необъективное мнение. А зная недостатки, понимаешь, над чем еще нужно работать, – считает Влад. – Из всех жанров больше всего люблю пейзажи. Передать красоту природы сложно. Живой фотографию делают не только правильные настройки и ракурс, но и твое восприятие происходящего.

Владислав Карышев в поиске новых моделей для фотосъемки – пока это в основном ровесники и дети.

– Если вижу, что человек подходит под какой-то определенный проект, то предлагаю сотрудничество. Обычно соглашаются, – улыбается юный фотограф. – Практика в фотоделе важна. Главное, подойти к работе ответственно, а вдохновение появляется в процессе.

К сведению

В фотостудии «Ракурс» ЦТ «Созвездие» занимаются дети и молодежь с 10 до 18 лет.

Воспитанники студии являются участниками районных, краевых и всероссийских выставок, фестивалей и конкурсов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика