Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Инспекторы Госпожнадзора рассказали, как помогают уберечься от огненной стихии

Рубрика: Люди
08:15, 18 Июля 2022

Главная задача инспекторов – предупреждать пожары. В преддверии 95-летия службы корреспонденты «СН» побывали в отделе надзорной деятельности района.

Невидимая работа

По словам начальника отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района Александра Смирнова, история Госпожнадзора в Усть-Лабинске началась, когда сахарный завод выделил здание для пожарных на улице Монтажной. Изначально службу возглавлял Николай Коврижный, позже его сменил Геннадий Горнушко. А с 2002 года отделом руководит Александр Смирнов. В 2004 году пожарную охрану разделили на две организации: одна занимается тушением возгораний, вторая – их предупреждением.

–  В отличие от пожарных, которые непосредственно борются с огнем, наша работа не всегда заметна, – рассказывает руководитель. – Но кто знает, каковы могли быть последствия, если бы не предупреждали ЧП.

Не секрет, что к инспекторам ОНД в организациях относятся настороженно. Оно и понятно – за выявленным нарушением последует штраф. Не все оперативно изучают изменения в законодательстве. Объясняем, насколько это важно, ведь в случае ЧП возможны и серьезный материальный ущерб, и жертвы. Поэтому проверяем все от документов до наличия огнетушителей и состояния пожарной сигнализации.

По словам Смирнова, лето – пик ландшафтных пожаров.

– Только за 7 июля зафиксировали четыре возгорания, – говорит начальник ОНД. – Люди жгут траву, ветки, не задумываясь, что может полыхнуть все вокруг. О том, что едкий дым вреден для окружающих уже не говорю. Поэтому в каждом поселении работают оперативные профилактические группы.

Достучаться до сознания

Заместитель начальника ОНД Виктор Лукьянченко признается, главные сложности службы в Госпожнадзоре заключаются не только в том, что приходится убеждать людей, казалось бы, в очевидном, важно знать требования всех нормативных документов, регламентирующих деятельность службы.

В Госпожнадзоре Виктор работает с 2009 года, заместителем – около двух лет. Специальность выбрал по примеру дяди-пожарного. После окончания Воронежского пожарно-техническое училища его направили в Краснодар, где отработав 12 лет, перевелся в Усть-Лабинск.

– Первый выезд был на загоревшийся склад с алкогольной продукцией. Тушил огонь, будучи курсантом, вместе с пожарной частью. А позже, став инспектором, пришел туда с проверкой. Кто-то скажет: «Что нас проверять? Мы все знаем!». Но иногда доходит до абсурда. Однажды на простой вопрос, куда звонить в случае пожара, мне ответили «911». Да, видеть инспектора – часто стресс для руководителя организации. Только почему-то пугает возможность штрафа, а не пожара. Кстати, чтобы не доводить до нарушения, в Госпожнадзоре всегда можно получить консультацию до проверки.

Человеческий фактор

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности Маргарита Авакьянц тоже продолжила семейную династию. В отделе надзорной деятельности – пять лет. Окончила Академию государственной противопожарной службы в Москве, два года работала в Кропоткине.

– После пожара нужно определить место его возникновения, причину, – объясняет Маргарита. – Сделать последнее не всегда легко. Недавно в Усть-Лабинске сгорела машина. Долго не могла понять, в чем дело. А потом оказалось, что хозяева купили пятилитровую бутылку перекиси водорода и оставили ее на заднем сиденье. Крышка была закрыта неплотно, и несколько капель попало на лежащий рядом жгут. Под действием высокой температуры в салоне автомобиля он воспламенился.

Непросто найти виновного в возгораниях травы, камыша или мусора. Каждый такой пожар часто по вине человека, но сознаваться в содеянном никто не хочет. Тем более что штрафы на граждан увеличились почти в пять раз. Но наша задача – не наказать, а объяснить, насколько это опасно.

К СВЕДЕНИЮ

Сегодня в ОНД Усть-Лабинского района работают четыре сотрудника: начальник Александр Смирнов, заместитель Виктор Лукьянченко, инспектор Василий Лазарев и старший дознаватель Маргарита Авакьянц.

Много лет Госпожнадзору посвятили ветераны службы Юрий Чушков, Павел Лозицкий, Александр Мышакин.

ЦИФРЫ

79 пожаров произошло в районе с начала года по состоянию на 1 июля, один из них со смертельным исходом в селе Суворовском. В 2021-м – 71 возгорание, в котором погибло четыре человека.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика