Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В июле почетному строителю российского агропрома Петру Светову исполнилось 75 лет

Рубрика: Люди
09:45, 17 Июля 2022

Почетный колхозный строитель – будет точнее, говорит про себя Петр Светов.  С юбиляром корреспонденты «СН» поговорили о времени его профессионального становления, главных районных стройках прошлого и людях, вместе с которыми работал на развитие Усть-Лабинска.

Помогла школьная практика

Выбор профессии в судьбе выпускника Светова определила школа. Отец парня Григорий Георгиевич, агроном по профессии, не стал мешать, когда тот вместе с друзьями-одноклассниками поступил в политехнический институт на инженера-строителя. Семья жила в станице Отрадной. Парень успешно окончил школу с производственным обучением, получил специальность «Плотник-столяр» с присвоением разряда. Практику проходил на стройке. Там и понял, что хочет строить и пойдет учиться в вуз. Краснодарский политех - кузница инженерных кадров, там молодой человек не только получил высшее образование, но и отучился на военной кафедре, играл в футбол за сборную института. Параллельно с основным получил образование на факультете общественных профессий и стал инструктором по футболу с правом преподавания. Студент вел общественную работу в комитете комсомола вуза, был председателем добровольного спортивного общества «Буревестник».

– Все эти навыки сформировали меня как личность, помогли в будущем стать руководителем одной из крупнейших сельских строительных организаций в России, – говорит Петр Светов. – По жизни всегда встречал единомышленников, старался уважать и слышать коллег и рабочих, вот и получалось делать многое.

Ставший родным район

В Усть-Лабинск в 1981 году инженера Светова направили по рекомендации руководства головного треста № 3. После демобилизации из армии он работал на строительстве Северо-Кавказского завода стальных конструкций в Гулькевичском районе мастером, старшим прорабом. Позже – главным инженером ПМК 1115 управления «Краснодаркрайсельстрой».  Возводили важные объекты, работающие на комплексном импортном оборудовании: «Селекционная теплица» филиала Всесоюзного института сахарной свеклы, кукурузокалибровочный завод мощностью 10 тысяч тонн семян в год.

Был Петр Светов главным инженером Усть-Лабинской межколхозной строительной организации, которую вскоре после его прихода переименовали в МПМК-1 «Усть-Лабинская», генеральным директором проектно-строительной фирмы «Зодчий», главным инженером и генеральным директором компании «ГлавКубаньСтрой».

– Тогда в районе, как и по всей стране, активно строили объекты сельскохозяйственного и социального назначения, – вспоминает ветеран труда с 47-летним стажем. – В разные годы в Усть-Лабинске с нашим полным или частичным участием построены мемориальный комплекс «Вечный огонь», корпус центральной районной больницы на 240 коек, храм преподобного Сергия Радонежского. Специалисты строительной организации спроектировали и возвели также сквер с фонтаном по улице Ленина, часовню на въезде в город, здание спецполка ГАИ, спортивный зал. Появились спортивный комплекс «Факел»  в станице Воронежской, школы в станицах  Кирпильской, Тенгинской,  Воронежской и хуторе Александровском, детские сады в Воронежской, Некрасовской и Двубратском. В строй запустили 15 животноводческих комплексов, которые и сегодня работают. И это только самые масштабные проекты.

В памяти почетного строителя имена и добрые дела специалистов и руководителей, с которыми работал на благо района: архитекторы Юрий Абросимов, старшие прорабы Владимир Бирюков и Владимир Сопов, прораб Владимир Смалюга, заместитель директора по снабжению Василий Кипер, главный механик Николай Шиленко, начальник базы Наталья Семенова, главный бухгалтер Светлана Никонова, начальник производственного отдела Евгений Чуринов, бригадиры Татьяна Мороз и Сергей Черников, а также Юрий Исаев.

– В строительной организации на семи участках трудилось более 600 человек, – рассказывает Петр Григорьевич. – Была своя проектно-сметная группа. На хозрасчетных условиях обслуживали 12 колхозов-пайщиков и другие предприятия района. Только колхоз «Кубань» вел строительство самостоятельно, они осваивали более миллиона рублей в год. Для этого хозяйства мы возвели МТФ № 4. – Объемы работ на сумму свыше семи миллионов рублей в год выполняли. По тем меркам это огромные средства. Думали и о социалке. Возвели собственный спортзал, причем 21-метровые полурамы подняли на три метра выше, чем были в таких сооружениях ранее. Пошли на такой эксперимент одними из первых в стране и потом по просьбе Федора Рыбко, заядлого футболиста, председателя колхоза в Воронежской, построили по такому же проекту станичный спорткомплекс. Оплачивали путевки в санатории, дома и базы отдыха. Да и квартиры сотрудники МСО получали.

О том, как рос и развивался муниципалитет, Светов может говорить долго. О каждом объекте сохранились воспоминания.

– Сейчас такие предприятия называют градообразующими, а мы, бери шире, образующими район были, – уточняет Светов.

Школа стройбата

В 1970 году Петр окончил институт и был призван в ряды советской армии.

– Повезло, попал в строительные войска, – вспоминает он. – Службу проходил офицером на должностях заместителя командира роты по технической части и производителя работ. Эти два года – настоящая школа для инженера и руководителя строительства.

Мужчины в роду Световых умели воевать и достойно трудиться. Иван Семенович Копылов, дед Светова, полный Георгиевский кавалер, участник Первой мировой, основатель одного из первых колхозов в Отрадной. Отец прошел Великую Отечественную и всю жизнь работал на земле.

С раннего детства Петр любил футбол и занятия фотографией. И по жизни пронес эти увлечения. Спорт с годами по состоянию здоровья пришлось оставить, а снимать не перестал, видел прекрасное и стремился запечатлеть эти мгновения. На его фотографиях, прежде всего, дети, природа, построенные им здания и виды  ставшего родным Усть-Лабинска.

– Футбол был в наше время очень популярен и доступен, – говорит мужчина. – Играли в него практически все мальчишки. А вот к фотографированию интерес привил отец школьного друга дядя Гриша, он привез с войны трофейный аппарат. Увлеченный был человек и нам эту тягу к творчеству передал. С фотоаппаратом в руках отдыхаю и заряжаюсь энергией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Самым значимым в карьере считаю строительство мемориала «Вечный огонь» к 40-летию Победы в Усть-Лабинске. Расчет конструкций выполнил сам. Прорабом был Владимир Смалюга, достойно трудились отделочники бригады Татьяны Мороз, сварщик Григорий Сериков. Важен для всех нас, строителей, он был не только потому, что расположен в самом центре города, в семье каждого из нас были и фронтовики, и труженики тыла. Такую работу считали делом чести.

Петр Светов

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика