Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как поступить, если обнаружили на коже клеща

Рубрика: Общество
13:20, 20 Июля 2022

На Кубани - сезон клещей. С жалобами на укусы насекомых-паразитов в медицинские учреждения района ежедневно обращаются пять-шесть человек. Специалисты предупреждают, что почувствовать укус клеща практически невозможно, поскольку его слюна обладает сильным обезболивающим действием. Как защитить себя от переносчика опасных болезней, рассказала районный врач-эпидемиолог Елена Сидорович.

– Елена Александровна, где чаще обитают клещи?

– Больше всего их обитает в зарослях высокой травы и на кустарниках, откуда они переползают на потенциальную жертву. Паразит незаметно присасывается к телу человека или животного и питается кровью на протяжении нескольких суток, заметно увеличиваясь в размерах.

– Как выглядит место укуса клеща?

– Визуально оно не отличается от укуса комара или какого-либо другого насекомого. Но в отличие от других паразитов клещ остается на коже и хорошо заметен. Место присасывания имеет вид круглого красного пятна с темной точкой по центру. Оно может видоизменяться, если в организм попала инфекция.

После попадания на кожу клещ впивается не сразу. Сначала он ищет наиболее удобное для укуса место с тонкими кожными покровами. Как правило, это паховая зона, область ушей, подмышечные впадины, живот, шея, ноги, волосяная часть головы. Поэтому после пребывания на природе нужно обязательно себя осмотреть.

– Чем опасен укус клеща?

– Укусы насекомых нередко вызывают аллергические реакции. Клещи – не исключение, учитывая особый состав их слюнного секрета. Более того, они являются переносчиками около 20 серьезных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита, боррелиоза и лихорадки Западного Нила.

Чем дольше паразит находится на коже, тем выше вероятность инфицирования. Но могу успокоить жителей тем, что энцефалит клещи на Кубани не переносят. Наш край эндемичен по этой болезни. А вот боррелиоз и лихорадку Западного Нила клещи передают. В начале июня в районе зарегистрирован один случай боррелиоза. Правда, форма болезни у мужчины была легкая, потому что он обратился за помощью своевременно. Летальных случаев ни от боррелиоза, ни от ЛЗН не бывает. Тем не менее, заболевания эти серьезные. Потому что поражают суставы и вызывают аллергизацию всего организма.

– Каковы симптомы после укуса клеща?

– Они напоминают проявления ОРВИ: озноб, тошнота, рвота, повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, слабость, ломота в суставах, головная боль.

– Что делать при укусе паразита?

– При обнаружении укуса нужно сразу обратиться за помощью в травмпункт. Там клеща удалят, проведут обработку и хирургическую чистку. В течение 21 дня за самочувствием человека ведется наблюдение. Если через семь дней с момента укуса клещом поднялась температура, нужно показаться врачу. Будет назначено лабораторное обследование и лечение.

Ни в коем случае нельзя пытаться удалить клеща самостоятельно: выдергивать, выдавливать, смазывать маслом или кремом. Самостоятельное избавление от клеща допускается только в случае если нет никакой возможности в ближайшее время добраться в поликлинику.

– Где провести лабораторное исследование клеща на наличие заболевания?

– В Усть-Лабинском филиале Центра гигиены и эпидемиологии. Анализ делают на платной основе.

– Как защитить себя от укуса клеща на природе?

– Отправляясь на природу, надевайте одежду, максимально закрывающую тело. Это особенно важно при посещении парков и лесных зон. Лучше, если вещи будут светлыми и однотонными, это позволит легко заметить клеща. Также перед выходом на прогулку используйте специальные средства от клещей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика