Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Профессию токаря специалист «Прогресс Агро» считает уникальной и творческой

Рубрика: Люди
11:02, 21 Июля 2022

Продолжаем серию публикаций о сотрудниках компании «Прогресс Агро», реализовавших себя в рабочих профессиях. Нынешний герой – токарь сервисного центра «Кубань» Дмитрий Мухин. За плечами опытного специалиста 27 лет трудового стажа.

Сложно представить хоть одну сельхозмашину без винтиков, гаек и болтов. Чтобы механизм работал слаженно, нужно с особой точностью выточить детали. Токарь изготавливает их из металла, дерева, стекла и пластмассы с помощью специального станка. Дмитрий Мухин может справиться с любым заданием в максимально короткие сроки, что под силу не каждому. Кроме хорошего разряда токарь должен иметь и ремесленнический талант.

- Необходимо разбираться в чертежах, а главное, нужны не сила, а хорошее зрение, ловкие руки, смекалка и терпение. Потому что детали, которые делаем для станков, сельхозмашин и тракторов, должны быть высокой точности изготовления, - говорит Дмитрий. – Если выточить их даже с малейшим нарушением заданных размеров, потом из-за этого может выйти из строя весь механизм. Порой требуется соблюдение десятых долей миллиметра. Поэтому постоянно все сверяю измерительными инструментами, кроме того, рабочее место всегда должно быть хорошо освещено.

Токарем Дмитрий Мухин работает с 1995 года. Сначала был учеником на ремонтно-механическом заводе в Усть-Лабинске, затем почти 18 лет трудился на местном предприятии «Подшипник», а позднее перешел в сервисный центр «Кубань». Работы здесь всегда хватает: то комбайн поломался, то тормозные барабаны, диски или штуцеры вышли из строя. Несмотря на все сложности, о выбранной профессии специалист не жалеет - предприятие стало родным. Когда все получается, станки не ломаются, то и работать веселее и приятнее, делится он.

Рабочий день у Мухина стандартный - с восьми утра до пяти вечера с обеденным перерывом. Кроме того, каждые два часа есть 15-минутка, чтобы отдохнули глаза и руки, да и ноги требуется размять, ведь выстоять на одном месте восемь часов непросто.

- Такую нагрузку не все выдерживают. Зачастую молодые сотрудники, еще не добившись толком результатов, уже уходят, а токарное дело любит терпеливых, настойчивых, кропотливых, не боящихся трудной работы, - рассказывает Дмитрий. – Конечно, бывают серийные задания, когда постоянно делаешь одну деталь – это проще. Но я люблю свою работу за ее разнообразие и своего рода творчество.

Всего в мастерской трудится порядка 10 специалистов, большая часть из них – люди немолодые. Молодежь приходит нечасто, сетует собеседник. Стать токарем сегодня мечтают далеко не многие.

- А ведь специальность действительно нужная и уникальная. Не каждый может ее освоить, - считает Дмитрий Мухин. – На мой взгляд, токарь – это не профессия, а призвание. Металл нужно научиться чувствовать, только в умелых руках он способен превратиться в любую деталь, от которой зависит исправность механизма в целом, а значит, и безопасность людей.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика