Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Необходимо обеспечить практическую подготовку и трудоустройство выпускников колледжей и техникумов

Рубрика: Образование
18:45, 25 Июля 2022

Госдума поддержала законопроект о статусе учебно-производственных комплексов, создаваемых в структуре образовательных организаций среднего профессионального образования.

«Появление таких комплексов обеспечит практическую подготовку обучающихся и поможет дальнейшему трудоустройству студентов колледжей и техникумов», - подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.    

Парламентарий уточнил, что    число школьников, которые продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования после 9-го класса, неуклонно увеличивается, сегодня такое образование получают около 3,5 миллионов россиян.

В Краснодарском крае представлена одна из крупнейших в стране систем среднего профессионального образования. В регионе действует 113 организаций, реализующих программы СПО, в том числе 68 колледжей и техникумов. В прошлом году в  ссузы края поступило 64,7% выпускников кубанских  школ, а 10% из них приехали  учиться  из других регионов.

Как уточнил народный избранник, принятым в первом чтении законопроектом закрепляется необходимость содействия в трудоустройстве обучающимся и выпускникам со стороны образовательных организаций, в том числе в профильные структурные подразделения этих организаций, а также в хозяйственные общества и партнерства, учредителями или участниками которых они являются.

В этой связи депутат напомнил, что с нового учебного года в двух сельскохозяйственных кластерах Кубани будут обучаться 650 студентов.

Так, подготовка агрономов, технологов, сомелье, кавистов, виноградарей, селекционеров и почвоведов будет осуществляться в сотрудничестве с винодельческими предприятиями «Кубань-Вино», «Абрау-Дюрсо» и «Шато де Талю». Новый образовательно-производственный центр виноградарства и виноделия образован на базе Анапского сельскохозяйственного техникума и пяти учреждений Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов.

В Усть-Лабинском районе при партнерстве с ООО «Прогресс Агро» создается центр «Росток Кубани». Здесь получат знания агрономы, трактористы, техники по ремонту сельхозмашин и автомобилей. Учебной площадкой станет Ладожский многопрофильный техникум, а также три учреждения  Тимашевского, Кореновского и Тихорецкого районов.

«Формирование гибкой модели подготовки квалифицированных кадров, отвечающей современным потребностям, стало возможным уже сейчас благодаря реализации новых образовательных программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет»,  - отметил депутат. - Студенты смогут проходить практику на площадках предприятий-партнеров, а в качестве преподавателей будут привлекаться представители работодателей. У выпускников будет возможность трудоустройства на передовые отраслевые предприятия региона из числа партнеров проекта».

Такое сотрудничество с ведущими кубанскими предприятиями обеспечит дополнительные возможности для ориентированности студентов на практике и будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки, уверен парламентарий.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика