Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинских казаков наградили за высокие показатели в уборке зерновых

Рубрика: Люди
10:54, 29 Июля 2022

Последние гектары хлебного поля убраны, но главе крестьянско-фермерского хозяйства из хутора Братского Владимиру Алферову отдыхать некогда. Почву после озимой пшеницы надо задисковать и подготовиться к уборке подсолнечника.

Свой надел в 170 гектаров у Владимира появился в 2000 году, до этого помогал тестю. Любовь к сельскому хозяйству от родителей.  Они выращивали овощи в теплицах. В другой сфере сельский парень себя не видел. Сегодня засевает зерновые культуры – сою, пшеницу, кукурузу, ячмень и подсолнечник.

– Земля – это и кормилица, и источник дохода. В нашей семье все казаки: отец, тесть, я и сын. А какой казак без земли? Предки всегда были не только защитниками, но и хлеборобами, – объясняет Алферов.

В хозяйстве хуторянин трудится один. Иногда помогают зять и сын. С напарником по кооперативу руководитель КФХ делит четыре трактора и комбайн «Ростсельмаш», который купили по президентской программе льготного кредитования 10 лет назад.

Подъесаул Алферов признается, несмотря на горячее время уборочной страды, приходится успевать и со службой. Когда необходимо, выезжает на сборы или в рейд. Урожаем в нынешнем году доволен. Пшеницы посадил 100 гектаров и убрал с урожайностью 65 ц/га.

– Уборка задержалась из-за дождей, переживал, конечно, но в итоге все успел вовремя. Пока пшеница находится на хранении, ждем хорошей цены, тогда будем продавать, – говорит казак.

И воины, и хлеборобы

Активное участие в уборочной принимают все казаки-хлеборобы Усть-Лабинского районного казачьего общества. Многие из них обзавелись землей после того, как казакам на Кубани начали выделять собственные наделы.

Сегодня в пользовании казачьих обществ Екатеринодарского отдела находится 1 306,11 гектара земли, из них 234,5 гектара – общая площадь земель в Усть-Лабинском РКО. В этом году озимую пшеницу посеяли на 143,9 гектара, кукурузу – на 47 гектарах, подсолнечник – на 33,2 гектара, под бахчевые, овощи и прочие культуры отвели три гектара.

Благодаря добросовестной работе казаки Усть-Лабинского РКО вошли в число лидеров уборочного сезона. Среди отличившихся атаман Ладожского хуторского казачьего общества Олег Кошелев, техник Виталий Сорокин, комбайнер Владимир Мезенцев и водитель Сергей Василенко. За высокие показатели в уборке зерновых их наградили благодарностью атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова.

По словам атамана Усть-Лабинского РКО Виктора Васильченко, наличие земли является важным условием экономической самостоятельности и развития казачьих обществ. В этом месяце все силы были брошены на активный сбор озимой пшеницы.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика