Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В «Прогресс Агро» чествуют трактористов – юбиляров трудового стажа

Рубрика: Люди
13:21, 02 Августа 2022

В компании «Прогресс Агро» завершилась уборочная кампания озимых зерновых. Сейчас в сервисных центрах и ремонтных мастерских максимально оперативно готовят комбайны к уборке пропашно-масличных культур. В это же время идет обработка почвы от пожнивных остатков озимых. Трактористы выполняют операции дискования. Среди них есть те, кто посвятил профессии более 20 лет.

Тракторист Петр Головко из отделения № 7 АО «Рассвет» трудится в хозяйстве уже три десятилетия. Он уроженец хутора Верхнего, образование получил в Кореновске. На несколько лет уезжал в Челябинскую область, но жить там оказалось не по душе:

- Тянуло обратно в родные места. Вернулся и сразу устроился в «Рассвет». Менять работу не собираюсь, зарплата устраивает и руководство хорошее, - признается механизатор.

Уже 13 лет Петр работает на John Deere - пашет, опрыскивает, дискует. Он умеет управлять разной техникой и при необходимости подменяет коллег. Иногда собирает урожай на комбайне «Дон».

- Техника хорошая, трудиться на ней – одно удовольствие. Единственное, что не люблю, это плохую погоду, когда не получается заниматься привычным делом, - говорит хлебороб.

Не может сидеть без работы и Сергей Гусаков, трудовой стаж которого 40 лет. Трактористом он мечтал стать с детства, отучился в станице Платнировской и после армии пришел трудиться в компанию. На John Deere работает c 2013 года - сеет, дискует, культивирует. Рабочий день у Гусакова начинается около семи утра и заканчивается поздним вечером. Иногда механизатор выходит и в ночную смену.

- Экономишь время на всем, стараешься все делать быстро. А ночью включаешь мощные прожектора фар - и вперед. Главное быть предельно внимательным и не поддаваться сну, - рассказывает тракторист.

Немного отдохнуть у механизатора получается лишь зимой, когда дни становятся короче. После декабря начинается отпуск. Но бросать любимую работу даже на пенсии Сергей Гусаков не собирается. Признается, что прикипел душой к трактору и романтике полей.

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика