Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Участники смены «АгроЛюдям» помогут благоустроить одну из городских территорий

Рубрика: Общество
14:24, 11 Августа 2022

В Центре детского отдыха «Тополек»  открылась необычная профильная смена для старшеклассников школ района –  «АгроЛюдям».

Смысл ее – в погружении старшеклассников района в проблемы развития и благоустройства города, «участие в создании города, удобного для его жителей».

На торжественном открытии присутствовали председатели районного и городского Советов Борис Поликин и Светлана Агибалова, глава города Станислав Гайнюченко, президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, руководство Фонда экономического развития Юга и компании «Прогресс Агро».

На протяжении двух недель школьники будут разрабатывать проекты благоустройства городских общественных территорий. С такой идеей перед 60 учениками смены выступил глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко. Вместе с мэром участники смены побывали в центральном сквере, где расположен светомузыкальный фонтан, увидели, как меняется облик прибрежной территории озера Копытце. Третья локация, которую мэрия предложила агрошкольникам, – участок на окраине Усть-Лабинска в районе улицы Выгонной и восточного водозабора.

Важно, что старшеклассники не только предложат, как изменить территорию, чем наполнить, но и продумают, как сохранить новые досуговые объекты, сделать их привлекательными для горожан. Хорошо и то, что они понимают, как важно при этом повышать уровень общей культуры устьлабинцев.

Если первые две точки образовательной экспедиции – уже развивающиеся территории с историей и инфраструктурой, то участок на окраине города, а точнее понимание, как его развивать, – задача с множеством неизвестных. Там сложный рельеф, нет коммуникаций, но открывается прекрасный вид на реку.

– В таком формате агросмен еще не было, – рассказала заместитель начальника управления образованием Наталья Тимонина. – «АгроЛюдям» созвучна со сменой «Академия добрых дел», которую проводили в «Топольке» много лет, но есть и принципиальное отличие. Если в прошлом проекты ребят носили теоретический характер, то в «АгроЛюдям» все по-другому. Проект-победитель, как заверил глава города, будет реализован.

Напомним, программа «Академия Агро» развивается в партнерстве районной администрации, компании «Прогресс Агро» и фонда «Вольное Дело». Это агроклассы, четыре профильные смены в  ЦДО «Тополек» и лагерь «АгроОсень».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика