Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ольга Жукова из Воронежской уверена, учительское счастье – в интересе школьников к предмету и наставнику

Рубрика: Общество
14:47, 11 Августа 2022

В августе 80-летний юбилей отмечает педагог с 47-летним стажем, отличник народного просвещения РФ Ольга Васильевна Жукова из станицы Воронежской. Корреспондентам «СН» ветеран труда рассказала о профессиональном  пути и людях, с которыми идет по жизни. 

Династия

Оля Свешникова, эта фамилия нашей героини в девичестве, в школу пошла в шесть лет. Учиться ей нравилось. Мама работала  учителем начальных классов, отец – агрономом в колхозе.  В семье сельских интеллигентов подрастали трое детей, Ольга – старшая. Она вспоминает, что дома была большая библиотека, поэтому выбор, что почитать не стоял, вопрос – когда. Девочка всегда находила время для отличной учебы и общественной деятельности. 

– Всегда знала, что буду учителем, поэтому и старалась успевать по всем предметам, – вспоминает юбиляр. – Могла бы и филологом стать, легко писала сочинения, хвалили за оригинальную манеру изложения и легкий слог. Но выбрала математику и не жалею.

Точность и аргументированность действий, аналитическая взвешенность и рациональный подход – качества математика, которые пригодились Жуковой в работе завуча.

С супругом Николаем Михайловичем они вместе пришли в школу № 7 станицы Воронежской в середине 1970-х. Его назначили  директором, она стала преподавателем математики. Начинала путь в профессию Ольга Васильевна в родной кирпильской школе.

– Тогда декретный отпуск по уходу за ребенком был всего 56 дней, – продолжает Жукова. – Окончила краснодарский пединститут, в семье родился первенец Андрей. На работу вышла 1 ноября 1964-го.  Год преподавала физику, пока не нашли постоянного специалиста. 11-классники были всего на 5-6 лет моложе меня.

Кроме работы в средней школе Ольга Васильевна заведовала очно-заочной, где помогала получить среднее образование  в том числе и бывшим одноклассникам, которые по разным причинам не смогли сделать это раньше. Гордится многими выпускниками. Они сумели без отрыва от работы получить среднее, а затем и высшее образование. Одним из таких был Николай Белоконь, ставший председателем колхоза «Красный Октябрь».

За 12 лет жизни в станице произошли главные события в семье Жуковых: здесь родились трое детей, построили дом, обрели друзей, с которыми не теряют связи до сих пор, наработали опыт, который пригодился в дальнейшем.

Гордится Ольга Васильевна своими детьми, а теперь уже и внуками, но особо тем, что дочь продолжила династию. Анна Николаевна работает в школе учителем начальных классов. Как бабушка и мама, предана своему делу. Иначе в семье Жуковых не бывает.

Учить, учиться и гореть

Воронежской школе Ольга Васильевна отдала 34 года. Вела классное руководство, преподавала  математику и  информатику. 14 лет заведовала учебной частью.  Помнит каждого выпускника, поддерживает связь и радуется их успехам.

– В советское время мы весь сентябрь работали на сборе томатов или выращивали  тутовый  шелкопряд, – говорит ветеран труда. – Было соревнование между классами. Председатель колхоза имени Жданова Владимир Алексеевич Цыбульников всегда поощрял ударников. По бесплатным путевкам от колхоза объездили много городов и достопримечательных мест страны. Особенно запомнились Крым и Волгоград.

Если работа, как говорят, для ума и сердца, то для души у них с супругом всегда был хор.

– Несмотря на огромную занятость,  принимали участие в районных и краевых смотрах учительской художественной самодеятельности, несколько раз были лауреатами конкурсов, – добавляет женщина. – А со временем сложился практически профессиональный коллектив, руководил которым Валентин Прокофьевич Ковганов, подвижник и преданный своему делу человек. Мы выступали перед жителями станицы, района, а иногда и за его пределами.

Хотя по возрасту Жукова могла уйти на заслуженный отдых, но продолжала активную деятельность в школе до 2010 года. Она организовала и вела кружок информатики с учениками начальной школы, участниками проекта «Школа нового поколения», преподавала, была наставником молодых педагогов, обучила всех коллег основам компьютерной грамотности, создала школьный сайт. Это при ее непосредственном участии оборудовали компьютерный класс.

– В 1986 году в школах ввели новый предмет «Основы информатики и вычислительной техники», – рассказывает педагог. –Предполагалось, что вести его будут преподаватели физики или математики. Так и стала первым учителем информатики у нас в школе. Прошла подготовку на курсах в КубГУ. Еще не было ни учебников, ни компьютерной техники. В помощь нам каждую неделю «Учительская газета» помещала материалы к занятиям, были и телевизионные уроки, которые вел автор учебного пособия академик Ершов. Только в 1990 году на средства колхоза имени Жданова в станичной школе открылся компьютерный кабинет. Для тогдашних школьников, да и учителей, он казался чудом техники, некоторые сбегали или отпрашивались с других уроков, чтобы научиться работать на компьютере.

Оставила работу Ольга Жукова в возрасте 68 лет.

К коллективу она обратилась со словами напутствия, которые могут стать манифестом, девизом для каждого, кто связал жизнь с учительством.

– Дорогие мои коллеги! Для любого человека школа – это детство, начало жизненного пути, а для нас с вами – образ жизни. Результаты нашего труда видны не сразу, и те, кого мы учим, лишь по истечении времени начинают понимать значимость в своей жизни того или иного педагога. Никогда наша профессия не была легкой, и всю жизнь мы учимся. Оставайтесь одной огромной семьей, в которой все делается сообща, все поддерживают друг друга, радуются успехам и вместе переживают неудачи. Каждому желаю здоровья, без него в нашей трудной работе никак нельзя, творческого отношения к делу, способных, воспитанных детей. Станьте интересны ученикам, и вы будете счастливы!

Так работала сама Жукова и такой создала микроклимат в коллективе. Ее помнят и уважают в школе, благодарят за общение и ценят редкие встречи.

Трудолюбие во всем

Сегодня учитель, организатор и неугомонная хозяйка посвятила себя супругу, дому и агрономии. Если преподавание и служение людям – это у нее от мамы, то тяга к растениеводству от отца. С математической точностью она ведет дневник. Предполагалось, что это будет календарь посадки и сбора урожая. Но в нем есть графики роста и созревания,  учет урожайности, характеристики и названия сортов, рецепты и советы, анализ работы огородницы за каждый год.

– Хорошей хозяйкой  Ольга была с молодости, успевала все: и детей растить, и огородом заниматься, и готовить разносолы, – с гордостью говорит супруг. – А сейчас она настоящий ученый-агроном.

Не расстается Ольга Васильевна и с компьютером. Активно переписывается в соцсетях с одноклассниками, но предпочитает все же живое общение. Говорит, рада встрече с каждым коллегой и выпускником. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Я пришла в сложившийся и сработанный коллектив. Сразу поразилась отлаженности и четкой организованности учебного процесса. Это была заслуга Ольги Васильевны. В ней прекрасно сочетались качества грамотного требовательного руководителя и чуткого человека. А ведь это редкий дар – держать в тонусе огромный коллектив, сотрудники в котором разные по возрасту и темпераменту. За все время работы не было у нас ссор, интриг и жалоб, все решали с пониманием.  В школе тогда доходило до 1 200 учеников, а преподавателей было 120 человек. Работали в одну смену, так смогла составить расписание Жукова, что все были довольны, и учебный процесс не страдал. Молодым педагогам-заочникам тоже шла навстречу. Она просто фонтан энергии, человеколюбия и юмора, пример отношения к делу.  Но как была строга к себе наша завуч, так и требовательна к коллегам и предана ученикам.  Особо подчеркну ее жизненную мудрость. К ней шли рассказать о проблемах, спросить совета. А еще она здорово организовывала дружеские встречи, писала шаржи и оригинальные  стихи-поздравления коллегам.

Екатерина Чеказина, директор школы № 7 с 1993 по 2003 год

– В школе № 7 работаю с 1994 года. Пришла учителем физики на место Николая Михайловича Жукова, которого перевели в управление образованием.

Об этой семье могу говорить только хорошее. Ольга Васильевна  встречала и напутствовала нас, молодых. Для меня она стала старшим товарищем и надежной опорой.  Жукова  была первым учителем информатики в школе. Она сначала сама освоила новый предмет, потом нас – учителей, всех без исключения, в свободное время обучила основам работы на компьютере. Должна признать, что учить детей легче, чем взрослых, далеких от информатики людей, хотя и с высшим образованием. Каждому, не считаясь со своим временем,  помогала готовить презентации, искать и собирать материал. Ольга Васильевна – настоящий учитель учителей и редкой души человек.

Наталья Летунова, учитель физики школы № 7

– Преподавать математику в родной школе стала  сразу после окончания университета в 1994 году. Моими школьными учителями были  супруги Жуковы. Именно Ольга Васильевна принимала меня в коллектив, а потом передала заведование учебной частью. Все годы совместной работы помогала и поддерживала, делая это незаметно и корректно, как настоящий наставник. Не скажу, что Ольга Жукова человек мягкий. Нельзя стать руководителем, не имея сильного характера и заслуженного авторитета. Ольга Васильевна повлияла на мой выбор профессии.  Отмечу ее прекрасную память. Она помнит лица, имена, черты характера выпускников, кто и как успевал и чем был увлечен в школьные годы. Для меня и всех, кто работал с Ольгой  Васильевной, она – Учитель и Человек с большой буквы. За встречу с такими людьми можно благодарить судьбу.

Вера Прасолова, учитель математики школы № 7

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика