Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске разыскивают родных погибшего в годы Великой Отечественной земляка

Рубрика: Общество
10:21, 14 Октября 2022

Поисковики отряда «Совесть» из Калининградской области в сентябре этого года  на территории поселка Корнево Багратионовского городского округа подняли останки воинов из найденной братской могилы. Среди них и усть-лабинский боец.

Солдатское захоронение после войны затерялось. Благодаря энтузиастам-поисковикам удалось идентифицировать по заводским номерам наград имена некоторых красноармейцев. Большинство из более сотни из них остаются неизвестными. В списке безвозвратных потерь 166-го гвардейского полка 55-й стрелковой дивизии 28-й армии значится имя нашего земляка, который был похоронен в этой могиле - Джепка (возможно написание Джепко) Алексей Павлович, 1926 года рождения. В станице Усть-Лабинской его семья проживала по улице Позиционной,16. Призван на фронт Алексей был 26 апреля 1943 года. Погиб в бою у города Цинтен (нынешний поселок Корнево Калининградской области) первого марта 1945 года.

Предстоит торжественное перезахоронение останков погибших. Планируется это сделать осенью или весной 2023 года, о чем поисковики сообщат дополнительно. На мероприятие организаторы приглашают родственников героев.

Наш земляк в составе стрелковой дивизии освобождал Адыгею, Новороссийск, Тамань, Крым, затем Белоруссию и Восточную Пруссию.

Администрация Усть-Лабинска ищет родственников  погибшего земляка. Отправлены запросы в военкомат, ЗАГС, БТИ, архив.

Обращаемся к жителям города и района с просьбой откликнуться всех, кто знал семью Алексея Джепка, сообщить сведения о родственниках воина или их месте проживания.

Связаться можно по адресу: город Усть-Лабинск, улица Ленина, 38, второй этаж, кабинет 2.03 или по телефону 4-11-94. Информацию можно отправить на электронную почту: adm_yst.kultura@mail.ru.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика