Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Любовь Левченко организует экскурсии по местам боевой славы освободителей Железного и Аргатова

Рубрика: В поселениях
10:15, 15 Октября 2022

Накануне Международного дня сельских женщин корреспонденты «СН» встретились с ветераном труда из Железного Любовью Левченко.

Увлеклась краеведением

В  хуторе, на родине мужа, Любовь Васильевна живет 40 лет. Несколько поколений жителей Железного благодарны ей за школу настоящего патриотизма.

Коренная краснодарка после окончания педагогического университета несколько лет работала по диплому: преподавала географию в сельских школах края. Два созыва была депутатом местных советов, курировала учреждения образования.

– В  школе Железного свободной ставки географа не оказалось, – рассказывает педагог. – Свой предмет я не вела, увлеклась краеведением. Я старший ребенок в многодетной семье. В нашем большом роду во время Великой Отечественной погибли 15 человек. Всех мы, дети, знали, помнили подробности их жизни и службы на фронтах. Этому и своих воспитанников учила.

Подопечные Левченко в 1980-е годы занимались поиском ветеранов, которые освобождали от фашистов хутор и район.  Школьники переписывались с земляком Николаем Даниловичем Горловым. Он 17-летним пареньком ушел из хутора вместе с Красной армией освобождать страну и Европу, войну закончил в Берлине. После победы жил в Москве, работал в Тимирязевской сельхозакадемии. Горлов помог юным краеведам собрать участников боев за Железный. В 1988 году в хуторе состоялась встреча освободителей.

Экскурсии от энтузиаста

С 2018 года Левченко проводит экскурсии по местам, где в годы Великой Отечественной проходила линия защиты хуторов Железного и Аргатова. Она сама разработала маршрут, а коллеги из Дома культуры подобрали музыку.  Путь следования школьного автобуса совпадает с маршрутом экскурсии: братская могила в Железном, храм, курган, Аргатов: там два памятника погибшим и местный храм, в котором для ребят проводят службу.  Длится поездка около двух с половиной часов,  и все это время Любовь Васильевна не только рассказывает, как шло освобождение, они вместе возлагают цветы, читают фамилии на обелисках, вспоминают своих дедов и прадедов.

Весной к ней с просьбой провести экскурсию обратились студенты из социально-педагогического колледжа. Будущие ландшафтные дизайнеры заодно ознакомились с современным оформлением общественной территории  Аргатова.

– Я и взрослым провожу экскурсию, пусть обращаются, буду рада быть полезной, – заявляет краевед.

Хвали при всех, ругай наедине

В бытность работы заместителем директора школы по воспитательной работе Левченко возглавляла местную комиссию по делам несовершеннолетних, были они тогда в каждом поселении.

–- Помню случай, когда у учителя музыки на перемене пропал личный магнитофон. Двух братьев, причастных к пропаже, вычислила сразу. Поговорила с ребятами, пообещала, никто не узнает, что это они взяли, если быстро вернут технику на место. До сих пор никто из родных тех парнишек не знает о ЧП. Они давно выросли, стали порядочными людьми. Могла, конечно, действовать по инструкции, сообщить в район, милицию. Как бы сложилась их жизнь, поступи я так и не поверь в их раскаяние, не знаю.

Учитель должен уметь все: петь, танцевать, шить, рисовать, быть актером и режиссером, говорила преподаватель литературы в краснодарской школе, где училась Любовь Васильевна.

– Моя бабушка именно такой педагог, – подтверждает внучка Екатерина. – Еще в 2013 году, когда я училась в десятом классе, писала работу на районный конкурс «Страницы истории земли Усть-Лабинской», а героиней выбрала  нашу бабулю. В номинации «Учителями славится Россия» мы с ней заняли первое место. Именно мы, ведь без ее воспоминаний и рассказов о ней наших земляков я бы не смогла победить. О ее трудолюбии, душевности и задоре может рассказать, наверное, каждый хуторянин.

Учительские принципы Левченко применяет и в повседневной жизни.

– Она всегда открыта, честна, вся ее жизнь на виду селян, – добавляет Ольга Белугина,  ученица Любови Васильевны. – До сих пор храню и пользуюсь конспектами и выкройками с ее уроков обслуживающего труда. Они выручают, когда надо быстро подготовить внучке красивый наряд. Любовь Васильевна – мастерица на все руки. Знаю, что она пишет воспоминания о своей жизни. Одним словом, вся в заботах. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Любовь Васильевна Левченко много лет проработала в нашей школе учителем обслуживающего труда и библиотекарем, заместителем директора. Трудилась и в детском саду. Вела в ДК кружок рукоделия. Ее трудовой стаж - 47 лет. Сегодня,  находясь на заслуженном отдыхе, помогает в работе музея, организовывает и проводит субботники, экскурсии по местам боевой славы. Вместе с подругами  поддерживает порядок на клумбах у памятника Николаю Неудачному в хуторском парке. Рядом с такими людьми становишься лучше, им хочется  соответствовать. Родина оценила заслуги Левченко медалью «За трудовое отличие».

Галина Верительникова, директор культурно-досугового центра «Железный»

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика