Группа компаний «Прогресс Агро» определила лучшие проекты и кайдзены, внедренные в рамках развития производственной системы и ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) для участия в федеральном конкурсе «Улучшение года–2021».
После открытой защиты успешно реализованных на предприятиях компании 11 проектов, было решено шесть из них - наиболее масштабных и интересных с точки зрения инженерных решений, использования инноваций и получения экономического эффекта – отправить в Москву. Каждая работа будет представлена в различных номинациях конкурса. Так, для номинации «Лучший проект по повышению производительности труда в производственной сфере» выбрали уже реализованный «Увеличение выпуска муки фасовки два килограмма» с общей экономической эффективностью 800 тысяч рублей в год. Еще более масштабный проект (с общей экономической эффективностью 3,2 млн рублей в год) - «Оптимизация затрат процесса гашения известкового камня». Он будет предложен на суд московского конкурсного жюри в номинации «Лучший проект по повышению эффективности бизнес-процессов в производственной сфере».
Инновационный и уже реализованный проект с использованием спутникового мониторинга и оперативного отбора проб с полей на квадроциклах по дифференцированному внесению удобрений, направленный на повышение урожайности сахарной свеклы и пшеницы, войдет в номинацию «Лучший проект по повышению качества выпускаемой продукции». Не менее эффективный, также из сферы растениеводства проект «Увеличение урожайности сахарной свеклы за счет внедрения влагосберегающей технологии обработки почвы», выступит в номинации по разработке и освоению новых продуктов.
Отделу ТРИЗ группы компаний «Прогресс Агро» тоже есть, что предложить в номинации конкурса «Лучший проект ТРИЗ в производственной сфере». Инженеры предложили конструкторское решение, на основе которого закупили необходимые материалы и значительно повысили работу пресс-фильтров на сахарном заводе. Экономия составила 1,6 млн рублей.
Наконец, нестандартной для производства и не менее эффективной номинацией конкурса является «Лучший проект по повышению эффективности бизнес-процессов в непроизводственной сфере». В этой номинации выступит проект «Разработка единого источника данных для оперативного получения форм управленческой отчетности и автоматизации расчета мотивации персонала Дирекции по закупкам».
- Все направленные в Москву на конкурс проекты достойны стать победителями, - считает генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. – Каждый основан на интересных технологических решениях. Есть элементы замены импортных деталей и механизмов, есть - с использованием цифрового оборудования и спутниковых систем. Любой проект можно взять за основу для его дальнейшего масштабирования. Благодарен всем специалистам, которые стояли за этими разработками.
Направленные в Москву проекты будут рассматриваться конкурсным жюри в течение месяца, а к 15 декабря объявят итоги.
Юлия Пименова.
«Прогресс Агро» подарил выпускникам незабываемый праздник
10:26 04.07.25
В районе убирают озимые колосовые культуры
09:59 04.07.25
Устьлабинка Елена Скрынникова в двадцатке лучших
13:53 03.07.25