Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Прогресс Агро» защитил обучающий кластер «Росток Кубани» в рамках проекта «Профессионалитет»

Рубрика: Образование
10:52, 24 Ноября 2022

В Свердловской области прошла итоговая публичная выездная защита образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Группа компаний «Прогресс Агро» представила сельскохозяйственный кластер «Росток Кубани», партнером которого является. С отчетной презентацией выступила ведущий специалист отдела обучения и развития персонала Александра Рудик.

Главные цели мероприятия - сравнительный анализ управленческих практик образовательно-производственных центров, а также формирование рейтинга эффективности кластеров проекта «Профессионалитет». Представители работодателей и образовательных учреждений рассказали об итогах работы, проделанной в рамках программы, а также побывали на экскурсиях на производственных площадках металлургической компании и в Первоуральском металлургическом колледже.

- Это первая масштабная защита кластера «Росток Кубани». Мы смогли получить обратную связь и увидеть дальнейшие точки роста, обменялись опытом и мнениями с другими участниками федерального проекта, - поделился заместитель генерального директора по персоналу «Прогресс Агро» Александр Слепцов.

Александра Рудик объяснила коллегам и экспертам, как в «Прогресс Агро» выстроен механизм взаимодействия с базовой организацией кластера - Ладожским многопрофильным техникумом. На базе предприятия организовали краткосрочную стажировку для штатных преподавателей профессиональных дисциплин. В 2022 году подготовку прошли 30 человек. Планируется, что в следующем году их количество вырастет в три раза.

Кроме того, работников «Прогресс Агро» включили в образовательный процесс в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения. Стажировку прошли два сотрудника АО «Рассвет»: Николай Романенко и Александр Ендовицкий. В дальнейшем они смогут вести учебные дисциплины в рамках проекта.

- Участие в федеральном проекте одинаково важно для обеих сторон. «Прогресс Агро», как работодатель, получит высококвалифицированных сотрудников рабочих специальностей, которые сегодня в дефиците. Студенты же смогут обучаться не только в теории, но и на практике благодаря нашим производственным площадкам. Именно поэтому необходимо правильно и эффективно выстроить механизм взаимодействия с образовательной организацией, - отметил Александр Слепцов.

Напомним, группа компаний «Прогресс Агро» присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет» весной. В период с 2022-го по 2024 год 325 студентов будут обучаться по специальностям «Мастер по ремонту автомобилей, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, «Мастер сельскохозяйственного производства».

К сведению

Проголосовать за звание лучшего кластера проекта «Профессионалитет» можно по ссылке: https://vk.cc/ciUI0K.

 

Мария Проскудина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика