Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как получить или подтвердить инвалидность маломобильным гражданам

Рубрика: Социальное
08:00, 03 Декабря 2022

Об изменениях в порядке установления инвалидности корреспондентам «СН» рассказал  заместитель главного врача ЦРБ по клинико-экспертной работе Олег Карант.

– Новый порядок установления инвалидности позволит максимально упростить эту процедуру, сделать процесс понятным и прозрачным, – отметил Олег Карант. – Установлен  необходимый перечень обследований для прохождения МСЭ. Вне зависимости от выбранной формы – очной или заочной – человеку не надо передавать справки, а результаты экспертизы поступят в личный кабинет портала Госуслуги. По желанию гражданин сможет также получить эти документы в бумажном виде.

Для проведения медико-социальной экспертизы гражданину или его доверенному лицу необходимо обратиться в поликлинику (государственную либо частную) для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. Направление  - это специальная форма документа, которую составляют специалисты медицинской организации, где содержатся полные сведения о состоянии здоровья, проведенных обследованиях, а также о выбранных гражданином удобной форме прохождения экспертизы, способах получения документов и уведомлений.

– Мы самостоятельно передаем направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляем об этом гражданина, – продолжает Олег Евгеньевич. – Ему или доверенному лицу больше не нужно самостоятельно передавать справки в МСЭ, записываться на прием. Все сведения будут поступать в бюро МСЭ из поликлиники или больницы, где человек проходил лечение.

Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет гражданина о получении направления и начинает проведение медико-социальной экспертизы.

– По ее итогам гражданин получает результат. Сведения поступают в личный кабинет на портале Госуслуги, справка, по выбору гражданина, направляется по почте или выдается в бюро МСЭ, – пояснил заместитель главного врача. – Также по выбору можно получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации: на портале Госуслуг, лично в бюро МСЭ или почтой.

Напомним, с весны 2020 года действовал упрощенный временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности, который позволял исключить личное участие гражданина. Если инвалидность оформлялась впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации осуществлялось на основании медицинских документов. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продлялась вместе с программой реабилитации.

Как уточнили в Усть-Лабинской ЦРБ, для проведения осмотра врачами и оформления направления на МСЭ маломобильные пациенты доставляются в смотровой кабинет на автомобиле поликлиники. День посещения согласовывается через регистратуру и утверждается заведующим поликлиникой.

ВАЖНО

Как оформить инвалидность, если  человек находится дома, без направления из стационара?

– Запишитесь на прием к нотариусу и оформите у него доверенность, на основании которой вы будете представлять все интересы своего родственника.

– Посетите лечащего врача вашего родственника и сообщите  о том, что  человек на данный момент имеет хронические заболевания и не может обслуживать себя сам, не ходит, нуждается в постоянном уходе, и вы хотите оформить ему инвалидность.

– Предоставьте в поликлинику все документы на больного, согласно утвержденному перечню. О дальнейшей процедуре вас проинформируют в медучреждении.

ФАКТ

В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ выдается заключение врачебной комиссии. Его можно обжаловать в региональном или федеральном Минздраве, либо в Росздравнадзоре.

Если гражданин выбрал очный вариант прохождения экспертизы, сделать это можно лично в бюро, либо по месту нахождения (если он не может явиться в бюро по состоянию здоровья, в стационарном учреждении социального обслуживания, в исправительном учреждении, в медицинской организации, оказывающей помощь в стационарных условиях). Решение будет вынесено на основании медицинских документов – приносить документы не нужно. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Также очный формат обязателен в исключительных случаях, например, когда нужно применять специальное диагностическое оборудование МСЭ. Во всех остальных ситуациях гражданин сможет получить заключение заочно. Если  выбран заочный формат, экспертиза проводится на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ. Также заочно можно пройти экспертизу в случае обжалования гражданином решения бюро, главного бюро, контроля и консультации в главном бюро, федеральном бюро.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика