Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинских школьников пригласили на годичные курсы в социально-педагогический колледж, чтобы определиться с профессией

Рубрика: Образование
16:53, 06 Декабря 2022

Проект ранней профессиональной ориентации обучающихся  «Билет в будущее»  – часть федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». С 2023 года он станет обязательным для средних школ и будет включен в план внеурочной деятельности.

Школьникам важно не только выбрать и спланировать свое профессиональное будущее, но и получить новые знания и умения, попробовать себя в разных профессиях, развить свои базовые компетенции. Участие школьников в проекте проходит под контролем педагогов-навигаторов, которыми являются учителя школ.

Проект рассчитан на детей, их родителей и педагогов, а также партнеров-работодателей. Родители могут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Участие школьников в проекте проходит под контролем педагогов-навигаторов, которыми являются учителя школ.

Краснодарский край стал участником реализации федерального проекта в 2019 году. Региональным оператором проекта является Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.

Преподаватели спецдисциплин колледжа Валентина Дорошенко и Евгений Шутак курируют вопросы реализации проекта «Билет в будущее» в крае.  Как наставники они  проводят на площадке проекта занятия с группами учащихся шестых-одиннадцатых  классов из школ всех районов Кубани.

– Каждый год в крае открываются новые площадки-партнеры проекта: колледжи, техникумы, – рассказывает Валентина Дорошенко. – В этом году добавились Центры дополнительного образования из Краснодара и Горячего Ключа, Кубанский политехнический университет.  Наш район занимает первое место среди муниципалитетов края по количеству школ-участниц проекта, их уже 15. Муниципальным куратором выступает Центр развития образования.

В колледже познакомят с  профессиями: «Метеоролог», «Сетевой и системный администратор», «Юрист», «Специалист по мобильной робототехнике» и «Эколог». Ребятам предлагается выполнить кейс-задание, которое позволяет узнать как можно больше о профессии и понять, насколько интересно это направление.

– Перед тем как прийти к нам, учащиеся проходят диагностику в школе, с ними работает педагог-навигатор, – продолжает Валентина Алексеевна. – После занятий выясняем, что понравилось и в чем польза от встречи, что было непонятным, отвечаем на вопросы. Нам тоже задают вопросы и иногда нестандартные. Спрашивают, как и где мы учились, как выбирали профессию. В свое время тоже прошла раннюю профориентацию и решила стать учителем после дня самоуправления в школе. Я проводила уроки в младших классах. Сегодня у меня два высших образования, учусь в магистратуре. Ценность нашего проекта в возможности попробовать себя в нескольких профессиях,  прежде чем сделать окончательный выбор.

После завершения всех активностей проекта, включая диагностику и профессиональные пробы, ребята  получают индивидуальные рекомендации по построению будущей карьеры.

Гимназист 9 «А» класса Даниил Кийко отметил богатый функционал сайта проекта. Парень сначала ознакомился с проектом заочно и заинтересовался.

– В соцпедколледже с нами провели занятие «Специалист по мобильной робототехнике», считаю, что выбором я не ошибся, – говорит девятиклассник. – Направление востребованное, за такими специалистами будущее. А возможность погрузиться в профессию еще до поступления помогает утвердиться в выборе или, напротив, понять, что стоит искать себя в другом деле.

В ТЕМУ

На базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа  организованы годичные профильные классы для обучающихся седьмых-девятых классов школ  района по педагогическому, техническому, юридическому, экономическому направлениям, социально-культурной деятельности и класс по рабочим профессиям.

Встречи проводятся в очном режиме еженедельно по три занятия длительностью по 45 минут.

ФАКТ

Путь школьника к профессиональной мечте в проекте «Билет в будущее» состоит из нескольких сегментов: цифровой контент; двухэтапная профориентационная диагностика, основанная на уникальных разработках отечественных ученых; «Примерочная профессий» дает возможность подобрать подходящие профессии под выбранные показатели ребенка в режиме тренажера; «Фестиваль профессий» предлагает возможности тестирования с привлечением работодателей; выставка-квест  «Лаборатория будущего», где  в уникальном игровом формате охватывается 90 процентов рынка труда.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика