Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Есть ли случаи свиного гриппа в Усть-Лабинском районе?

Рубрика: Здоровье
08:15, 17 Декабря 2022

Об итогах вакцинации и профилактике сезонных заболеваний "СН" рассказала врач-эпидемиолог ЦРБ Елена Сидорович.

С наступлением осени в районе наблюдается небольшой рост респираторных заболеваний. В основном это острые респираторные инфекции. Выросли и показатели госпитализации.

- Инфекционное отделение, рассчитанное на 30 коек, заблаговременно укомплектовали до 50, - рассказывает Елена Александровна. - В нем находится 51 человек, большинство из них с диагнозом пневмония и ковид. Первыми, как правило, начинают болеть гриппом дети. У пяти дошкольников диагностирован грипп разных типов: сезонный вирус А у трех человек, и по одному ребенку со свиным H1N1  - наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает заболевание как у людей, так и у многих животных, и вирусом В.

Наш район план по вакцинированию взрослого населения выполнил. Все выделенные вакцины для иммунизации детей практически использованы, охват составил 60 процентов детского населения.  В 2021 году этот показатель был выше: поставка обеспечила вакцинацию 95 процентов детей.

Как заверила доктор, вакцина Ультрикс Квадри в прививочном кабинете еще имеется. В нашем регионе эпидемический сезон начинается позже, чем на других территориях страны, обычно это конец января-начало февраля. До середины января можно прививаться.

- Если  вы находитесь в группе риска, то сделать это жизненно необходимо, - считает специалист.- Грипп идет тяжелый. У детей, которые первыми его встретили, наблюдается высокая температура, а у малышей первого года жизни она сопровождается судорожным синдромом.

 Факт

Прививочный кабинет работает в будни с 8:00 до 16:00, в субботу до 12:00 на втором этаже здания роддома, рядом с процедурным кабинетом. Указатели размещения служб и кабинетов на время проведения ремонтных работ в районной поликлинике расположены по всей территории двора ЦРБ.

 Рекомендации от Елены Сидорович по профилактике вирусных инфекций.

- обязательная и своевременная вакцинация от гриппа и ковида;

- сквозное проветривание помещений не менее четырех раз в день;

- правильное ношение масок в местах массового скопления людей, особенно - в лечебных учреждениях, регулярная смена масок;

- промывание носовых проходов солевыми растворами.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика