Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут бесплатно получить лекарства

Рубрика: Здоровье
11:25, 17 Января 2023

Как рассказали в АО «Фармация», жители района, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения от 09.01.2020 г. № 1н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение двух лет в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний» имеют право с 2020 года на бесплатное получение лекарственных препаратов в течение двух лет после диагностики заболевания или операции.

Препараты таким пациентам выдаются за счет государства при амбулаторном наблюдении. Это делается для профилактики заболеваний и осложнений, к которым они приводят. В перечень лекарственных препаратов, которые выдаются по рецептам больным, перенесшим острые инфаркты миокарда, инсульты и операции на сердце, входит 31 препарат всех зарегистрированных дозировок и форм выпуска: «Амиадарон», «Амлодипин», «Аторвастатин», «Ацекардол», «Брилинта», «Бисопролол», «Варфарин», «Гипотиазид», «Прадакса», «Ивабрадин», «Индапамид», «Клопидогрель», «Лазартан», «Метопролол», «Моксонидин», «Периндоприл», «Симвастатин», «Верошпирон» («Спиронолактон»), «Соталол», «Фуросемид», «Форсига», «Эликвис», «Эналаприл», «Юперио», - прокомментировали в учреждении.

Для бесплатного получения лекарств потребуется рецепт лечащего врача, он может быть выписан больному на курс до 180 дней. Перечисленные лекарства, которые оплачивает бюджет страны или региона, можно бесплатно получить в аптеке № 36 по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская, 103.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика