Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница Некрасовской обнаружила в огороде корону от погон офицера царской армии

Рубрика: Общество
11:00, 20 Января 2023

Летом во время обработки клубники Светлана Кустова наткнулась на необычный предмет на поверхности почвы. Небольшая вещь, блеснувшая из-под комка земли, не была похожа на камень. Хотя, по словам 69-летней станичницы, их на участке много. Ведь когда-то на этом месте был конный двор сельского Совета.

Место с историей

Свою находку Светлана Ивановна тщательно вымыла и, рассмотрев, поняла, что вещь старинная – предположительно начала прошлого века. Медная корона размером примерно два на три сантиметра прекрасно сохранилась, за исключением того, что металл от времени потемнел, а грязь въелась в рисунок изделия. Наверху, по словам обладательницы вещицы, должен быть крестик. Но он, видимо, обломился.

– Место у нас историческое – бывшая усадьба священника Георгия Руткевича, который и построил этот дом. Зять у него был военный. Скорее всего, это его вещь, – рассуждает Светлана Кустова. – Этого же периода нашла и пуговицу с царским гербом с расходящимися вокруг лучами. Поискав такие же в Интернете, выяснила, что нашивали их на мундиры офицеров и назывались они «Орел в сиянии».

Так как хорошо отмыть царскую корону водой у станичницы не получилось, она решила попросить помощи в соцсетях, где выложила фото с артефактом. Комментарии не заставили себя ждать.

– Кто-то советовал почистить корону корундовой пастой, кто-то – залить газировкой, что я и сделала, – рассказала жительница Некрасовской. – Теперь корона будет нашей семейной реликвией. Старинные находки в огороде попадаются часто. Обычно на поверхности земли. Самой первой в 1997-м была полкопейки серебром начала 1800-х годов. Подарили ее другу-коллекционеру. Есть монета 1843 года (ровесница нашей станицы) и 1933-го, много подков и различных кованых элементов, возможно, от телег и сбруи.

Мама рассказывала, что когда-то в доме был большой подвал. Она запомнила его еще школьницей. Когда трактор заезжал вспахать огород, она все время боялась, что техника провалится. Скорее всего, подвал использовался как овощехранилище, потому что у батюшки был большой яблоневый сад.

Раскрывая тайны

Дом Светланы Кустовой на углу улиц Ленина и Коммунистической 1903 года постройки сам по себе является уникальным историческим экспонатом. Кроме Светланы с мужем в нем проживает и брат с семьей. Здание построил священник Свято-Никольского храма Георгий Руткевич. Жил он здесь до 1918 года, до того, как его расстреляли большевики. Был женат на дочери помещика Сидорова, имя которого носят хутора в Адыгее – Большой и Малый Сидоров. И хутор был дан ему с женой в приданое.

– Дом был рубленый, обложенный кирпичом, с большой солнечной верандой, – рассказывает хозяйка. – После расстрела батюшки в нем в разное время находились сельский совет, участок милиции, библиотека, медпункт, школа, интернат, помещения для выращивания шелковичных червей. В 1977 году маме – учителю математики – здесь дали квартиру. К тому моменту здание сильно обветшало, и пришлось потрудиться, чтобы восстановить его. Но прочность дома поражает – доски с пола при ремонте даже не снимали – настолько хорошо они сохранились. Деревянные окна на пластиковые заменили только несколько лет назад. Но уговорила мужа, чтобы оставил деревянные наличники. Они напоминают об удивительной истории домовладения. В некоторых комнатах еще стоят старые высокие двери.

Все свои находки Светлана Кустова держит в отдельной коробке, считая, что они хранят тайну места, где стоит дом.

– Находить старинные предметы всегда интересно. Сразу возникают вопросы: «Что это? Откуда? Кому могло принадлежать? Почему эта вещь оказалась в земле?» Начинаю искать информацию в Интернете, расспрашиваю у людей, являющихся знатоками в той или иной сфере, – делится станичница. – А вот найти клад с сокровищами никогда не мечтала. Говорят, это не к добру. Гораздо увлекательнее и полезнее приоткрывать историю артефактов.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика