Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В сельских поселениях Усть-Лабинского района продолжаются отчетные сессии Совета депутатов

Рубрика: В поселениях
15:42, 25 Января 2023

В каждом из 14 сельских поселений и Усть-Лабинске главы отчитываются о работе перед жителями и представителями общественности. Сессии уже прошли в Александровском, Братском, Воронежском, Вимовском, Двубратском, Железном и Кирпильском поселениях. Депутаты признали работу глав и администраций удовлетворительной. Завершатся заседания сессией районного Совета 17 февраля.

Работать сообща

Первым в графике ежегодных отчетов стало Александровское сельское поселение. Его глава и председатель местного Совета Наталья Харько озвучила перед собравшимися результаты деятельности, сопроводив их презентацией.

По словам Натальи Николаевны, в 2022 году было уделено большое внимание благоустройству и социальному развитию хуторов и станиц. Бюджет прошлого года – 15 миллионов 674 тысячи рублей. На первое января 2023-го расходная часть бюджета сложилась в сумме 14 миллионов 347 тысяч рублей.

– Продолжилась работа по благоустройству парка в центре хутора Александровского. На улице Красной установили четыре малые архитектурные формы, две камеры видеонаблюдения. На территории парка высадили цветы – по 100 кустов дубков и гиацинтов, по 200 тюльпанов и нарциссов, обустроили тротуар и установили шесть скамеек. А в июне в торжественной обстановке открыли винтажный фонтан, – рассказала Наталья Харько.

В рамках краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» председатель ТОСа № 1 занял первое место среди ТОСов района. За призовые денежные средства в хуторе Красном по улице Степной установили игровое оборудование. По этой же улице произвели капитальный ремонт гравийной дороги на общую сумму 596 тысяч рублей.

– Работники МКУ «Юг» производили подсыпку автодорог местного значения песчано-гравийной смесью в хуторах Александровском и Финогеновском. Силами АО «Рассвет» проведены работы по грейдированию всех гравийных дорог местного значения. Кроме того, ДРСУ осуществлена подсыпка гравием дороги к кладбищу хутора Согласного от Братского, – отметила глава поселения. – Не забыли и о мемориалах. На счет спонсорских средств выполнен косметический ремонт памятников Великой Отечественной войны.

С февраля по ноябрь на территории поселения проводились субботники, в которых принимали участие сотрудники администрации и подведомственных учреждений, соцзащиты, педагоги 21-й и 22-й школ, депутаты и неравнодушные жители. В хуторах Согласном, Неелинском и Александровском ликвидированы стихийные свалки.

В здании александровского КДЦ запланирован капитальный ремонт. Уже изготовлена проектно-сметная документация и проведена экспертиза.

В числе задач на 2023 год глава назвала обустройство в хуторе Красном зоны отдыха и зоны с уличными тренажерами, благоустройство тротуара по улице Воронина в Александровском и освещение спортивной площадки, ремонт уличного освещения в хуторе Новониколаевка, обустройство тротуара и подъездных путей к ФАПу Согласного, ремонт гравийной дороги по улице Комсомольской в Финогеновском, грейдирование дорог и другие вопросы.

Наталья Харько поблагодарила за активное участие в жизни Александровского сельского поселения депутата Госдумы РФ Алексея Езубова  и депутата ЗСК Владимира Зюзина, гендиректора «Прогресс Агро» Леонида Рагозина, главу района Сергея Запорожского, депутатов районного и местного советов, фермеров и всех неравнодушных жителей.

В приоритете – порядок

Прежде чем подвести итоги социально-экономического развития за прошлый год, глава Братского сельского поселения Галина Павлова напомнила, территория включает в себя девять населенных пунктов, в которых зарегистрировано 1 979 домовладений. Численность населения в 2022-м составляла 5 366 человек.

– В прошлом году поселение приняло участие в программах и проектах Краснодарского края, получило гранты. Это средства, которые удается привлечь дополнительно в бюджет в течение года, – рассказала Галина Михайловна. – В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году отремонтирован обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны и пешеходный мост через реку Большой Зеленчук в хуторе Братском. В рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Краснодарском крае» завершено строительство многофункциональной спортивной площадки в Болгове.

Три года подряд сельское поселение занимало третье место в краевом конкурсе на звание «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края» по итогам 2018, 2019 и 2020 годов. По итогам работы 2021-го вручен диплом за первое место в конкурсе.

Одним из плановых направлений работы является содержание автомобильных дорог местного значения. Общая протяженность внутрипоселковых дорог составляет 63,2 километра. В числе самых актуальных вопросов остается и благоустройство территории.

– Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение и общий архитектурный вид, – отметила Галина Павлова. – Не могу обойти вниманием и традиционные общественные инициативы, которые не требуют огромных финансовых затрат. Они требуют только физического участия жителей, но тем не менее способны буквально преобразить наши хутора. Одним из направлений деятельности администрации поселения являются вопросы санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Ежегодно весной все трудовые коллективы организуют и проводят уборку территории своих учреждений. В течение всего года на территории поселения проводились работы по благоустройству парков и скверов.

В 2021-2022 годах завершена работа по актуализации схем теплоснабжения и газоснабжения. Сегодня в поселении газифицировано 1 188 дворов – примерно 60 процентов от общего количества. Весь прошлый год продолжилась работа по газификации хуторов Саратовского и Калининского, начатая в 2018-м.

В числе задач на текущий год – рекультивация свалок, борьба с сорной растительностью, ремонт дорог, участие в конкурсах ТОС и программе инициативного бюджетирования. Кроме того, уже одобрена заявка на укрепление материально-технической базы Дома культуры хутора Братского на сумму 2 миллиона 880 тысяч рублей из средств краевого бюджета по госпрограмме «Развитие культуры».

На профессиональном уровне

По словам главы Воронежского сельского поселения Виктора Мацко, 2022-й стал годом объединения для поддержки участников специальной военной операции.

Ключевыми моментами в деятельности администрации сельского поселения Виктор Анатольевич назвал работу по водоснабжению, газификации и благоустройству. Он подчеркнул, что передача полномочий по водоснабжению на уровень района позволила улучшить материально-техническое обеспечение отрасли.

– Приобретен трактор-экскаватор, автомашина техслужбы, более оперативно и профессионально ведутся работы по устранению аварий на сетях, – рассказал Виктор Мацко.

Газификация Воронежского сельского поселения сегодня – 80 процентов. За период с 2009 по 2015 год построено 10 газопроводов низкого давления различной протяженности и один газопровод высокого давления – 3,5 километра.

– Проблема газификации сдвинулась с мертвой точки. В станице одновременно ведутся работы по монтажу 15 участков газопроводов низкого давления в рамках программы догазификации. В течение 2022-2024 годов охват голубым топливом должны довести к 90-95 процентам, – отметил глава поселения.

В числе значимых моментов работы по благоустройству Виктор Анатольевич перечислил ремонт покрытия площади парка Победы на братской могиле и замену ограды по программе «Комплексное развитие сельских территорий», ликвидацию стихийных свалок, санитарную очистку кладбища, покос сорной растительности, санитарную обрезку деревьев, изготовление дизайн-проекта спортивной площадки и другие.

Озвучил глава поселения и планы на 2023 год. Это обустройство территории нового кладбища и подъездной дороги к нему, содержание дорог сельского поселения, строительство тротуара по улице Мира, установка двух автобусных павильонов и другие.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика