Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие исследования проведут во время диспансеризации и профилактического медосмотра

Рубрика: Здоровье
10:08, 26 Января 2023

Заведующая кабинетом медицинской профилактики Усть-Лабинской ЦРБ Антонина Рудакова рассказала о  важных нюансах диспансеризации и почему ее нельзя игнорировать.

Что такое диспансеризация

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

Она направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Главная цель диспансеризации – как можно раньше обнаружить заболевание, выявить и скорректировать факторы риска его развития.

Как проходит диспансеризация

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа, в зависимости от результатов обследований, полученных на первом этапе.

I ЭТАП диспансеризации включает расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, общий анализ крови, ЭКГ, раз в два года – флюорография. Начиная с 40 лет, на I этапе применяются методы ранней диагностики онкологических заболеваний. По итогам этого этапа определяется группа здоровья человека.

Не забывайте сообщить терапевту обо всех беспокоящих симптомах, которые могут послужить основанием для направления на II этап.

II ЭТАП диспансеризации проводится при наличии показаний по назначению терапевта и включает в себя консультации врачей-специалистов (невролога, уролога, офтальмолога и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к полной потере трудоспособности и ранней смерти.

Выявление онкологии на ранней стадии

Теперь даже на первом этапе диспансеризации будет проводиться скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию. Для каждого возраста – отдельный список обследований.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространенные онкологические заболевания на ранних стадиях. Будут проведены скрининги на рак шейки матки, молочной железы и на колоректальный рак. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

КСТАТИ

Ежегодно можно пройти и профилактический медицинский осмотр. Обратившемуся проведут анкетирование, расчет индекса массы тела, флюорографию, ЭКГ, измерят артериальное и внутриглазное давление, исследуют уровень холестерина и глюкозы в крови.

 

ФАКТ

Диспансеризация – это бесплатное обследование, проводится на добровольных основаниях:

один раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет;

ежегодно – для граждан старше 40 лет.

Какие документы понадобятся?

Для прохождения диспансеризации нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и обратиться в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены.

 

ВАЖНО

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации:

один день раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка;

два дня ежегодно работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста.

 

ЧТО В ИТОГЕ

По итогам профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определяются следующие группы состояния здоровья:

I группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска их развития при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний;

II группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний);

III группа – граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на эти заболевания), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика