Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Эпидпорог по гриппу в Усть-Лабинском районе не превышен

Рубрика: Здоровье
10:50, 26 Января 2023

По словам врача-эпидемиолога Усть-Лабинской ЦРБ Елены Сидорович, по сравнению с периодом конца декабря прошлого года – начала января этого медики фиксируют общее снижение роста заболеваемости ОРВИ.

–  Грипп сегодня диагностируем редко. Еще недавно был всплеск. Лабораторно подтвержден диагноз у 118 заболевших из 423 случаев ОРВИ.  Грипп выделялся неоднородно: превалировал свиной грипп H1N1– серотип вируса гриппа А. Единично фиксировали и грипп типа В.

Инфекционное отделение, рассчитанное на 40 коек,  перешло в штатный режим. Во время подъема заболеваемости медики отмечали превышение нагрузки в два раза.

Елена Сидорович акцентирует, что эпидемический порог в районе не превышался даже в дни, когда регистрировали массовые обращения к врачам.

– Защиту обеспечила проведенная вакцинация, – говорит эпидемиолог. – С сентября 2022 года от гриппа в районе привились 58 361 человек, из них 12 300 детей. Чаще болели непривитые дети в возрасте от рождения до двух лет и пенсионеры старше 60-ти. Фиксировали и тяжелые стадии развития болезни, но летальных случаев не было.

Как говорят врачи, устьлабинцы продолжают болеть и коронавирусом. Зарегистрированы единичные случаи. Среди них есть и тяжелые формы протекания болезни.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика