Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошел митинг в честь 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Рубрика: Общество
13:32, 02 Февраля 2023

У мемориала «Вечный огонь» собрались жители города, представители организаций, школьники и участники военно-патриотических движений. Но главными героями дня стали ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и бывшие малолетние узники концлагерей. В числе почетных гостей на митинг, несмотря на возраст, пришли освободитель Кубани и участник боев Михаил Макарович Кожухов и Василий Анисимович Скачков, прошедший войну от Ростова до Вены и Будапешта.

Со знаковой датой фронтовиков поздравили и пожелали крепкого здоровья и мирного неба над головой главы города Станислав Гайнюченко и района – Сергей Запорожский, депутат ЗСК Владимир Зюзин и председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось.

- Станица Усть-Лабинская и район в целом за Победу заплатили высокую цену – погибли более четырех тысяч человек. Сегодня, когда проходит специальная военная операция, мы не остаемся в стороне. Более 80 ребят встали на защиту Родины, - отметил Станислав Гайнюченко.

- Сейчас многие пытаются переписать историю. Но мы, старшее поколение, должны помнить о подвигах отцов и дедов и воспитывать на их примере молодежь. Ведь Родина - это главное, что есть у каждого из нас, - обратился к землякам Сергей Запорожский.

Напомним, станица Усть-Лабинская была освобождена от фашистской оккупации в ночь с первого на второе февраля 1943 года. Несмотря на 20-градусный мороз и отчаянное сопротивление врага, силами девятой, 223-й и 295-й стрелковых дивизий, второй и 35-й гвардейских дивизии в результате ожесточенных боев группировка врага была разгромлена и уничтожена.

- За освобождение Усть-Лабинской погибли 686 бойцов Красной армии. И это только те, фамилии которых известны. Во время шестимесячной оккупации было замучено 4 242 жителя, - напомнила председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось.

Память павших за Родину устьлабинцы почтили минутой молчания, после чего возложили к подножию мемориала цветы и венки.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика