Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жители Ладожской вспоминают о Сергее Кривоносове

Рубрика: Люди
09:45, 12 Февраля 2023

В ладожском спортивном комплексе «Чемпион» прошел турнир по волейболу памяти Сергея Кривоносова. Станичники поделились, каким был наставник и как любимая игра объединяет земляков.

Оксана Стаценко, учитель школы № 16:

- Сергей Дмитриевич с 1984 года был моим классным руководителем и учителем физкультуры в вимовской школе. Мы стали первым его классом. Добрейшей души человек и чуткий наставник. Он был всегда рядом, знал все проблемы и жил ради нас. В этом мы не сомневались. Физкультуру мальчишки и девчонки обожали, в спортзале проводили все свободное время. Команда девушек под  руководством Сергея Кривоносова постоянно становилась победителем районных соревнований по пионерболу. Каждый  урок мы делали пробежки по пять километров к реке и обратно. Бег с препятствиями называл их наш учитель. С нетерпением ждали  игру «Зарница», проходила она в условиях, приближенных к военно-полевым, с ночевкой  в хуторе Красном. Готовил сборную Сергей Дмитриевич.

Во дворе школы около спортзала растет береза, которую посадили с ним на выпускном.

После института я вернулась преподавателем русского языка в родную школу, и мы еще несколько лет с учителем работали как коллеги. На встречи выпускников обязательно приглашали своего классного руководителя, каждый год поздравляли  с днем рождения. А когда однажды я пропустила эту дату, то он позвонил сам и весело спросил: «Что  натворил, что забыли про меня?» Никогда не обижался и нас учил своим примером оптимизму и жизнелюбию. Помню, как на классных часах любил задавать нам задачки на логику и мышление. Сам был интересным собеседником  и образованным человеком и детей учил этому.

Когда у Кривоносовых родилась вторая дочь, Сергей Дмитриевич ее назвал Оксаной, сказал, хочет, чтобы она выросла такой же  веселой и доброй, как я. Не передать словами, как была горда!

Всего он подготовил  пять выпусков. Это более 100 девчонок и мальчишек. С ребятами и их родителями сохранял добрые отношения, да и во время обучения никогда не возникало конфликтов и недопонимания. Память о школе и наставнике мы храним, каждый год бываем на могиле своего любимого учителя.

Александр Чигирев, руководитель спортивного центра «Ладожский» и Ирина Чигирева (Колесникова), учитель школы № 16:

– Сергей с детства рос активным и подтянутым. Неудивительно, что физкультура стала самым любимым предметом. Ни одно спортивное мероприятие не обходилось без его участия. Поэтому быть преподавателем физической культуры – это осознанный выбор Сергея Дмитриевича. Начинал трудовой путь водителем в совхозе «Ладожский». Отработав год,  поступил в Адыгейский пединститут на спортфак. И с 1989 по 2011 год преподавал сначала в вимовской, а затем в ладожской школе № 20, стал учителем высшей квалификационной категории.  Земляки избирали его депутатом совета Ладожского сельского поселения. Спортивные предпочтения Сергея Дмитриевича были разнообразными: баскетбол, футбол, пионербол, настольный теннис, легкая атлетика. Но самым любимым был, конечно, волейбол. Эта игра требует  ловкости, внимательности, хитрости, и, конечно же, для победы в ней необходима сплоченность команды. Умение приходить на помощь товарищу в трудной ситуации, быть единым целым на площадке – этому учил своих подопечных.

Сергей и сам принимал участие в районных соревнованиях, принося первые места в копилку побед станицы Ладожской. А еще он был генератором спортивных идей. В школе  устраивал между классами спортивные соревнования «А ну-ка, мальчики», «А ну-ка, девочки», «День здоровья». Особенно всем запомнились турниры по волейболу, проводимые  между сборными  учителей и школьников.  Педагоги старались не упасть в грязь лицом перед учениками, а те ставили перед собой цель победить преподавателей, и иногда им это удавалось.

Одним из воплощенных спортивных проектов  Кривоносова стал марафон памяти героев Великой Отечественной войны. Физрук собирал лучших спортсменов школы, и ребята бежали дистанцию от памятника к памятнику по Ладожской и Вимовцу, возлагали цветы к могилам погибших солдат.  В этих марафонах участвовали и его дочери Елена и Оксана. А турнир по волейболу памяти Сергея Кривоносова стал у нас в станице традиционным.

Елена Макеева (Кривоносова), главный экономист СПК СК «Родина»:

– Любовь к волейболу папа привил нам с сестрой с раннего детства. После уроков мы приходили к нему в спортивный зал и старались перекинуть мяч через сетку. В средних и старших классах папа преподавал у меня физическую культуру, чем я очень гордилась. Все ребята с большим удовольствием ходили на его уроки, посещали секции по волейболу и баскетболу. А когда время заканчивалось, девчонки и мальчишки просили  позаниматься с ним еще. И он никогда не отказывал. Это был преподаватель от бога, с хорошим чувством юмора, мог найти подход к каждому ребенку.

В школе отец создал женскую команду по волейболу, в состав которой входили и мы с сестрой.  Папа был прекрасным тренером и наставником. Мы побеждали и становились призерами  районных соревнований. У меня первый юношеский разряд по волейболу.

Отец был душой любой компании. Веселый, энергичный, за ним интересно было наблюдать, и он всегда знал, как развеселить компанию. С ним я и сестра  могли разговаривать на разные темы. Он умел слушать и слышать, всегда давал полезный совет.

Общительный, внимательный, трудолюбивый,  отец  ответственно относился к  работе и любому делу, коллеги его ценили и уважали. Всегда был готов помочь. А про его шутки и умение поднять всем настроение помнят в школе и сейчас. Однажды первого апреля,  набрав номер телефона приемной директора, он сообщил о том, что в течение часа приедет министерская проверка. Тут же началась суета, учителя бегали, готовили документы. Папа был в школе, наблюдал за этим со стороны. Спустя время, когда проверка так и не приехала, папа признался, что это была его первоапрельская шутка. Все коллеги дружно посмеялись над розыгрышем, а один даже поблагодарил его, так как всего за час успел заполнить и привести в порядок журнал и всю документацию.

Все свободное время отец посвящал спорту.  После работы он вместе с коллегами – преподавателями физической культуры и просто любителями спорта играл в футбол. Мы с мамой и сестрой сидели на трибунах и дружно поддерживали команду.

Еще одним любимым  занятием отца были туристические походы. С каждым своим классом ходил в горы, разрабатывал новые маршруты. Учил быть выносливыми и собранными, уметь готовить еду на костре, не бояться трудностей, помогать друг другу и ценить дружбу. В 2011 году папы не стало. Знаю, что многие помнят его, и это лучшее признание таланта педагога.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика