Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В школах муниципалитета презентуют литературно-исторический сборник «Вспомним те горящие года»

Рубрика: Образование
11:59, 24 Марта 2023

Книга издана с использованием гранта губернатора Кубани районным Советом ветеранов в честь 80-летия освобождения Сталинграда и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Ее материалы в доступной для детей и подростков форме рассказывают о событиях гитлеровской оккупации в Усть-Лабинском районе.

Во время встречи с директором гимназии № 5 Натальей Буряк председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось передала для школьной библиотеки 10 экземпляров сборника, а также 10 аудиодисков для проведения военно-патриотических мероприятий. Гимназистам напомнили о тяжелых боях на территории муниципалитета в период снятия вражеской оккупации в феврале 1943 года.

Урок мужества состоялся и в школе № 11 станицы Кирпильской. Для шестиклассников его провел лектор Совета ветеранов Анатолий Холодков. Он рассказал о содержании литературно-исторического сборника и периоде 1940-1950-х, зачитал воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей района об оккупации и освобождении усть-лабинской земли, тяжелых испытаниях и боевых подвигах земляков. В ходе беседы Анатолий Архипович задавал учащимся вопросы о войне. Участие в обсуждении книги приняли председатель Совета ветеранов по военно-патриотической работе Ольга Седашева и председатель первичной ветеранской организации станицы Кирпильской Юрий Смирнов. Ребята с интересом листали и рассматривали сборник. Особое впечатление у них вызвали фотографии и документальные материалы.

Для более глубокого ознакомления преподавателей и учащихся с содержанием книги члены Совета ветеранов передали в библиотеку школы семь экземпляров. Завершился урок мужества минутой молчания в память о погибших в годы войны.

Юлия Лось, председатель районного Совета ветеранов

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика