Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Молодые педагоги из Усть-Лабинска представили район на краевом конкурсе

Рубрика: Образование
08:45, 25 Марта 2023

Завершился финальный этап краевого конкурса «Педагогический дебют». В нем приняли участие воспитатель городского детского сада № 41 Варвара Федченко и педагог дополнительного образования Центра творчества «Созвездие» Жасмина Петросян. Устьлабинки рассказали, как готовились к испытаниям и каких принципов придерживаются в работе с детьми.

С индивидуальным подходом

Воспитателем Варвара Федченко работает чуть более года, поэтому конкурс «Педагогический дебют» был для нее дебютным соревнованием. Став победителем муниципального этапа, Варвара представила район уже на финальных испытаниях в крае.

– Первый этап конкурса проходил дистанционно и состоял из трех заданий. Нужно было подготовить персональный сайт, на котором воспитатель размещал методические материалы, авторские разработки, фото- и видеоматериалы, отражающие опыт работы, а также эссе и видеоролик. Второй этап в Краснодаре был очным и состоял из двух туров. Презентовала свой опыт работы и провела образовательное занятие по теме «Путешествие в заколдованный геометрический лес». К сожалению, во второй тур, где финалисты проводили мастер-классы, не прошла, – рассказала Варвара Федченко. – Всего во втором этапе конкурса приняли участие 15 педагогов. Помимо возможности заявить о себе взяла на заметку и несколько мастер-классов других конкурсанток. Узнала о японской технике аппликации на пенопласте «Кинусайга», которой теперь будем учиться вместе с ребятами.

В воспитании детей Варвара придерживается четырех принципов: индивидуальный подход, системность знаний, доступность и наглядность.

– Все задания, которые даю детсадовцам, соответствуют их уровню развития, поэтому и степень сложности разная для каждого ребенка. Также важно, чтобы новые знания опирались на уже имеющиеся у ребенка навыки, – отметила воспитатель. – Кроме того, стараюсь задействовать в обучении все органы чувств воспитанников. Так как в этом возрасте они воспринимают лучше красочные цвета, чем спокойные оттенки, изучаем окружающий мир с помощью ярких предметов.

Раскрыть личность

В финальный этап краевого конкурса «Педагогический дебют» прошла и Жасмина Петросян, работающая в Центре детского творчества «Созвездие» менее года. Девушка преподает в начальных классах русский язык и занимается плетением из бисера с детьми от девяти до 14 лет.

– Участие в конкурсе для меня уникальный опыт и возможность узнать свои скрытые способности, – поделилась она. – Смогла дойти до очного тура, где было два задания. Второе из них – «Образовательное событие» – показалось мне наиболее сложным, так как за короткий промежуток времени нужно было продемонстрировать урок со всеми составляющими этапами.

Педагог отметила, что в работе с детьми обычно использует интерактивный метод, а также игры-путешествия, потому что так легче запоминается учебный материал.

– Считаю, что быть учителем, значит, не только учить, но и поддерживать ребят во всем. Часто ученики раскрываются как личность, когда делятся с педагогом переживаниями. В этот момент важно выслушать их и дать верный совет.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика