Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как вступление в ряды «Юнармии» изменило жизнь в школе хутора Братского

Рубрика: Образование
17:48, 28 Мая 2023

28 мая всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», созданное в 2016 году, отмечает день рождения. В нашем районе первый юнармейский отряд появился 19 сентября 2017-го. Торжественная церемония прошла на площади у Вечного огня. Носителями красных беретов в тот день стали 330 учеников.

Сегодня в 25 школах муниципалитета более тысячи юнармейцев, и это количество постоянно растет. Недавно клятву юных патриотов дали 41 ученик с пятого по девятый класс из школы № 22 хутора Александровского и 14 ребят с третьего по восьмой класс из братской школы № 23. Мальчишки и девчонки пообещали соблюдать устав «Юнармии», следовать традициям доблести и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте. СОШ № 23 является одним из самых молодых образовательных учреждений района, примкнувших к патриотическому объединению. Это произошло после того, как в августе прошлого года в школе сменился директор. Эту должность заняла Елена Носок.

– Ранее у нас не было юнармейского движения. Но видела, как ведется работа в других школах, очень хотелось, чтобы и наши ребята могли проявить себя в новом качестве. Поэтому приняли решение создать отряд, – рассказывает Елена Владимировна. – Первым делом собрали детей, рассказали им про Юнармию на линейке, показали форму, объяснили, чем будем заниматься. В итоге в конце декабря 2022-го набрали 18 человек с пятого по 10 класс, пожелавших стать юнармейцами.

Сразу после зимних каникул состоялось торжественное вступление в ряды движения. В школе разработали план патриотических и социальных акций, некоторые из которых отличались уникальностью.

– Например, в преддверии 8 марта провели «Километр красоты». Ребята на улице поздравляли всех женщин из Братского поселения и дарили цветы, конфеты и шары, – вспоминает директор. – Сейчас принимаем участие во всероссийском конкурсе «Юнармия в кадре». Отправили в Москву две работы в разных номинациях. Для первой – «Музыкальный клип» – разучили и записали «Майский вальс». Второй видеоролик создали в рамках номинации о герое СВО. Посвятили его выпускнику нашей школы, погибшему в прошлом году в зоне спецоперации, Сергею Семенихе. А перед Днем Победы юнармейцы устроили мини-концерт у дома ветерана, станцевав «Майский вальс».

В начале мая юнармейский отряд 23-й школы пополнился еще 14 добровольцами. Ученики других классов уже интересуются, когда можно будет вступить в движение в следующий раз. Планируем это событие на начало нового учебного года.

По словам Елены Носок, с момента появления в образовательном учреждении «Юнармии» жизнь стала намного интереснее и насыщеннее. Школьники не только регулярно участвуют в патриотических мероприятиях, но и организуют акции добрых дел. В апреле десант помощи отправился по домам учителей-ветеранов труда, чтобы побелить деревья и покосить траву на участках. Также на территории школы юнармейцы разбили сад Памяти, где высадили 18 берез.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Приезжая в последнее время в Братский, заметил, как оживился хутор. Ведь деятельность юнармейского отряда вышла далеко за пределы школьной территории. Нет такого человека в поселении, который не знал бы об этих ребятах, а уж ветераны и пенсионеры всегда ждут их с нетерпением и радушно угощают печеньем и конфетами. В связи с днем рождения «Юнармии» желаю мальчишкам и девчонкам расти настоящими защитниками и самостоятельными людьми, умеющими принимать решения.

Владимир Таланов, координатор юнармейского движения в Усть-Лабинском районе

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика