Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какой запомнили почетного жителя Усть-Лабинска Марию Черноморову ее ученики, коллеги и местные жители

Рубрика: Люди
14:51, 29 Мая 2023

Наверное, нет среди выпускников третьей городской школы тех, кто не знал бы Марию Черноморову. Одним повезло быть ее учениками, других она сплотила вокруг нового, тогда еще только набирающего силу патриотического движения «Юные жуковцы». Она всегда была лидером, всегда в гуще событий. До последних дней.

Семья Марии Черноморовой жила на Дальнем Востоке. Отец был председателем колхоза, затем сельсовета, но его репрессировали и расстреляли. Мать с шестью детьми выселили, и они перебрались в станицу Усть-Лабинскую.

В период оккупации станицы Мария была первоклассницей. То мрачное время запомнилось страхом, лишениями, которые детям пришлось переносить наряду с взрослыми. Воспоминания о Великой Отечественной войне остались с ней на всю жизнь.

В 1952 году Мария Савельевна пришла вожатой в школу № 6. В 18 лет стала директором Дома пионеров! Позже девушку пригласили работать в райком комсомола. В 1956-м она впервые переступила порог ставшей родной школы № 3.  Окончив заочно педагогический институт, стала учителем истории.

В 1975 году по инициативе Марии Савельевны в школе открыли музей боевой и трудовой славы имени погибшего в годы Великой Отечественной войны нашего земляка Николая Тимошенко. Среди его экспонатов были и по-настоящему уникальные вещи. К примеру, мать еще одного прославившего усть-лабинскую землю Героя Советского Союза Василия Ободовского Ефросинья Ивановна передала на хранение портрет сына. Ребята из клуба «Подвиг» под началом Черноморовой участвовали в поисках сведений о пропавших без вести фронтовиках. Такие исследования помогали не только установить историческую правду о войне, но и лучше узнать историю страны, края и малой родины.

– Когда Мария Савельевна вышла на пенсию, продолжила заниматься общественной работой. Она организовала детское общественное движение  «Юные жуковцы». Первыми, кто вступил в него, были ученики нашей школы, – рассказала учитель истории городской школы № 3 Светлана Орехова. – Ребята встречались с ветеранами, посещали места боевой славы, ухаживали за братскими могилами. Именно Марии Черноморовой мы обязаны тем, что третья городская сегодня носит имя маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Васильева, помощник прокурора района: 

– Мария Савельевна была не только моим учителем истории и обществознания, но и классным руководителем. Воспитала нас ответственными и справедливыми. На уроках мы много говорили о теме права, разбирали «спорные» моменты истории. Возможно, именно пример наставника помог многим из нас выбрать юридическую стезю.

Выпускной был в 2004 году, но окончив школу, мы всегда были на связи с любимым учителем. Сегодня говорим о ней со светлой грустью, ведь таких, как она, – единицы.

 

Илья Яковлев, главный инженер крупной компании:

– Близкое знакомство с Марией Савельевной произошло уже в старшей школе, когда она взяла классное руководство над нами. С того момента наша жизнь круто изменилась. Мы взяли шефство над военно-историческим музеем школы, ухаживали за стелой во дворе, помогали по хозяйству участникам. Хотелось везде поспевать и быть полезными, как наш педагог.

Вспоминаю ее и поражаюсь, какой же неуемной энергией она обладала. Всегда готовила интересные уроки, организовывала походы, поездки на море, экскурсии в музеи. И все это для того, чтобы каждый ученик не только узнал предмет, но и искренне полюбил его и свою Родину.

Уверен, что состояться в жизни нам помогла именно Мария Савельевна. После окончания школы некоторые остались в родном городе, другие разъехались по стране, но, созваниваясь, всегда с теплотой вспоминаем нашего классного руководителя. 

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика