Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как плясовая, рожденная полвека назад на воронежской земле, принесла станичному коллективу "Кубанцы-Воронцы" победу на конкурсе

Рубрика: Культура
12:05, 04 Августа 2023

Народный фольклорный хор «Кубанцы-Воронцы» культурно-досугового центра из Воронежской стал лауреатом первой степени Всероссийского телевизионного конкурса «Сельские напевы-2023».

О конкурсе, который проводит телеканал «Россия 1», станичники узнали из почтовой рассылки. По словам руководителя хора Елены Авериной, откликнулись на приглашение, потому что сельские напевы «Кубанцы-Воронцы» собирают уже почти полвека.

– В нашем репертуаре много песен и частушек, написанных местными жителями, – отметила руководитель. – Конкурс проходил дистанционно, поэтому выступление записали на видео и отправили организаторам.

Для «Сельских напевов» воронежцы выбрали плясовую «Ой, пашу, пашу, пашу». Ее более полувека назад написали станичницы. Как говорят исполнительницы, песня веселая, задорная, этим, вероятно, и приглянулась жюри.

– С этой композицией еще не побеждали на конкурсах всероссийского уровня, – отметила Елена Аверина. – Победа, конечно, нас всех воодушевила.

Как рассказали самые старшие солистки хора, Мария Ивановна Шлыкова, Мария Ивановна Деревянко и Галина Дмитриевна Юдина, «Кубанцы-Воронцы» собирают и записывают песни, которые родились в станице. Их авторы, как правило, были непрофессиональными исполнителями.

– Так пополняем репертуар и сохраняем народную культуру. Через песни узнаем, чем жили, о чем горевали или чему радовались земляки, – говорит Елена Аверина.

Кстати, народный хор Аверина возглавляет с апреля этого года. Сегодня в коллективе 12 человек. 

 

Все участники хора – жители станицы, поэтому коллектив работает на подлинном местном материале.  Несмотря на солидный возраст исполнителей, они полны жизненной энергии.
Елена Аверина

  

Фольклорный хор «Кубанцы-Воронцы» в мае 1980 года создал Валентин Ковганов. С 1983 по 2018 год хор возглавляла Елена Танконогова. В разное время в состав коллектива входили пенсионеры, ветераны труда и войны, а также домохозяйки. Возраст участников – от 60 до 80 лет.
В репертуаре воронежцев походные, лирические, кавалерийские, трудовые, шуточные, бытовые и обрядовые песни, а также частушки. Коллектив побывал во многих станицах и городах Краснодарского края, выступал на одной сцене с Кубанским казачьим хором.
Именно в Воронежской записывали песни, которые изданы в первом выпуске книги «Народные песни Кубани» Виктора Захарченко. В сборнике «Плясовые припевки Кубани» были записаны частушки и припевки местных жителей. В составлении книги принимала участие Елена Танконогова. В 1996 году коллективу присвоили звание «народный», в 2017 году хор подтвердил это звание.
В 2014-м аутентичный народный самодеятельный фольклорный хор «Кубанцы-Воронцы» внесли в книгу современных творческих коллективов Кубани. 
В сентябре 2018 года руководитель хора Елена Танконогова ушла на заслуженный отдых, но осталась участницей коллектива.
С 2019 по апрель 2023 года хором руководила Ольга Андерсон, которая сплотила сотрудников Дома культуры и коренных жителей Воронежской, неравнодушных к народному пению. За эти годы коллектив хора значительно омолодился.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика