Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы жалуются на сухие краны в жару

Рубрика: ЖКХ
13:37, 09 Августа 2023

Лето проверяет на прочность не только жителей района, но и коммунальщиков.

В самое пекло в домах многих горожан – сухие краны. Вода если и есть, то течет тонкой струйкой. Объявления об аварийных ситуациях и снижении давления мелькают в соцсетях чуть ли не ежедневно. Горожане читают их и звонят в редакцию. Говорят, если пишут «снижение давления», значит, воды не будет точно.

Мы связались с руководством АО «Водопровод», обслуживающим Усть-Лабинск. У ресурсников свой взгляд на ситуацию. Они призывают горожан экономить воду. Те согласны, было бы что экономить.

Генеральный директор АО «Водопровод» Михаил Киселев подтверждает,  аварии на магистрали не редкость. Но причина поломок не только в состоянии сетей. 

– Восточный водозабор работает в повышенном режиме. Суточная подача воды – более 9 000 кубов при максимальной мощности станции – 8 500 кубов в сутки. Из-за высокой нагрузки на сети и возникают нештатные ситуации. Только за четыре дня произошло более 25 аварий с утечкой воды.

Самое высокое потребление, по словам Киселева, с 17:00 и с 6:00. Одни ждут воду, другие поливают огороды, намывают авто. Несправедливо. В советские годы за такое по головке не погладили бы. С моральной точки зрения это выглядит странно: питьевой водой – и огород? Тут только скважина поможет, говорят ресурсники. Дорого обойдется такой ежедневный полив по счетчику, если, конечно, «мудрый» хозяин не нашел способ обмануть систему. Есть ведь и такое, что скрывать.

Без замены старых труб порывы не прекратятся. Следим за ситуацией – о планах модернизации сетей расскажем в одном из ближайших номеров.  

 

Полив огородов, мытье автомобиля, уход за придомовой территорией – все это усугубляет ситуацию и приводит к недостатку воды в городских водоемах, водозаборах и насосных станциях.

 

На период жары ресурсники подвозят воду в две проблемные городские многоэтажки.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика