Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Роспотребнадзоре рассказали об основных правилах защиты от гриппа

Рубрика: Здоровье
11:12, 31 Августа 2023

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском и Динском районах напоминает о мерах профилактики гриппа.

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей. Источник инфекции – больной человек. Путь распространения – воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

К симптомам гриппа относятся высокая температура (38 – 40 градусов), заложенность носа, редкий сухой кашель, першение в ротоглотке, несильная боль в горле, озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, боли при движении глазных яблок, отсутствие аппетита, иногда тошнота и рвота, у детей также отмечается диарея.

Признаки интоксикации продолжаются около пяти дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

 

Правила профилактики гриппа

- Прививаемся до начала эпидемического сезона.

- Сократите время пребывания и используйте маски в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают, кашляют).

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

- Регулярно делайте влажную уборку, проветривайте помещение, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и другие), блюд с добавлением чеснока и лука, гуляйте на свежем воздухе.

- По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

- Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Наиболее эффективная мера борьбы с гриппом – вакцинация.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика