Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Рассказываем об истории храма в Кирпильской

Рубрика: О духовном
15:31, 06 Сентября 2023

Продолжаем рассказывать о жизни церквей района. В этот раз побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы в станице Кирпильской. О прошлом и настоящем прихода корреспондентам «СН» рассказал настоятель храма иерей Владимир Шепитько.

Прежнее место

Как это часто бывает, история нового храма  начинается с истории разрушения прежнего. Не избежала этой участи и церковь в Кирпильской. Настоятель храма Владимир Шепитько рассказал, что до 1930 года на месте современного храма был другой в честь Архистратига Божьего Михаила.

– В 1930 году его разрушили, а на его месте разбили парк. В 1991-м государство вернуло во владения РПЦ землю, которая до 1917 года принадлежала церкви, – говорит отец Владимир. – Строил храм в честь Архистратига Михаила протоиерей Иоанн Восторгов. В 1918 году его расстреляли. В 2020-м протоиерей Иоанн Восторгов причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Новый храм

В 2009 году в станице заложили новую церковь. Как отметил нынешний настоятель храма Владимир Шепитько, на строительство большую часть средств выделил усть-лабинский предприниматель Дмитрий Квиткин. Несмотря на то, что возведением новой церкви занимался прежний настоятель протоиерей Василий Павлов, отец Владимир говорит, что тоже благодарен меценату.

– Теперь местные жители могут прийти в храм в любое время, – отметил священник. – Постоянных прихожан около 50 человек. Но людей, интересующихся историей православия и вопросами духовной жизни, больше. В храме нахожусь ежедневно, поэтому станичники могут всегда обратиться ко мне. 

Завершилось строительство храма в 2016 году. Сегодня в церкви еще ведутся внутренние отделочные работы. Нет пока и колоколов. Как отметил настоятель, стоят они дорого, поэтому пока приобрести их нет возможности. Отец Владимир надеется, что  благовест, созывающий на церковную службу, обязательно разольется по станице. 

– В сельских церквях жизнь не такая насыщенная, как в городе, но и здесь люди нуждаются в духовном, – добавил священник. – Идут в храм не только люди в возрасте, есть молодежь. Каждый из них, стоя у иконы с зажженной свечой в руках, молится о своем. Кто-то пришел поблагодарить Бога или святого заступника, который молился вместе с ним Господу, другие приходят о чем-то попросить. Люди здесь скромные, поэтому не рассказывают о том, что их привело к Богу. Но когда вижу, что человек, который прежде не посещал храм, приходит в церковь, понимаю, Бог услышал его молитвы.

Две иконы

Есть в храме две иконы с историей. Одна 1898 года посвящена Архистратигу Божьему Михаилу, в честь которого был назван прежний храм.

– Обычно Архистратига Михаила изображают с мечом в руке, но на иконе кубанского письма он с пшеничным колосом, – отметил священник. –  Другую, икону Христа ради юродивого Василия Московского с частичкой его мощей, подарила жена прежнего настоятеля храма Ольга. Когда-то эта икона была их семейной. Храним ее в алтаре. Под конец жизни прежний настоятель Василий Павлов принял монашество и стал иеромонахом Макарием. Его жена Ольга тоже стала монахиней.

 


5 сентября – память священномученика Иоанна Восторгова, построившего первую церковь в Кирпильской.

По окончании в 1887 году Ставропольской духовной семинарии два года Иоанн учительствовал, а в 1889-м принял священство. Первым местом его служения стала станица Кирпильская. На свои средства батюшка устроил церковно-приходскую школу, не упускал ни единой возможности проповедовать Слово Божие, открыл общество трезвости.

Служил в Ставропольской мужской гимназии, Тифлисской епархии, Персии, Китае.

В 1918 году в Москве батюшку арестовали и заключили в тюрьму, а позже расстреляли.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика