Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Московские и кубанские театры покажут на фестивале «Александровская крепость» 22 новых спектакля

Рубрика: Культура
14:44, 19 Сентября 2023

Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаска представляет театральную программу фестиваля казачьей культуры «Александровская крепость». 30 сентября и 1 октября в Усть-Лабинске состоятся 22 театральные премьеры — иммерсивные уличные представления по кубанским быличкам, постановки по казачьим сказкам, вербатим о кубанском селе и детский кукольный спектакль по сказке Алексея Толстого.

Центральная улица Усть-Лабинска станет сценой грандиозного спектакля-променада «Театр ужасов» в постановке театра РАМТ. Актёр Никита Ефремов проведёт зрителей по городу, населённому нечистой силой. Зрители станут полноценными участниками спектаклей по кубанским быличкам и смогут погулять на свадьбе, расколдовать корову, найти цветок папоротника, спастись от русалок и помочь казаку победить лихо одноглазое, а солдату — справиться с домовым.

В Александровской крепости, Доме культуры и в парке у озера Копытце покажут эскизы спектаклей по казачьим народным сказкам «Рысенька», «Коза-дереза», «Митяй — казак бесстрашный» и «Огненный змей». Специально для фестиваля их подготовили московские режиссёры и артисты театров Краснодара, Туапсе, Сочи, Таганрога и Кабардинки. Гости фестиваля станут первыми зрителями смешных, страшных и оригинальных постановок, которые в будущем могут войти в репертуары южных театров. Среди авторов эскизов — режиссёры Ярослав Женеверов, Дмитрий Мульков, Екатерина Петрова-Вербич, драматурги Александр Тюжин, Виктория Костюкевич, Светлана Баженова и другие.

Самой необычной театральной премьерой фестиваля станет документальный спектакль о кубанском селе «Як це було?». В августе студийцы краснодарского театра «Шардам» и участники творческого объединения «Аврора читает» побывали в экспедиции по кубанским хуторам и станицам, где собирали и исследовали фольклор, общались с бабушками и дедушками и записывали их истории о прошлом — детстве, семейных традициях, приметах и поверьях. Это путешествие превратилось в спектакль-вербатим, в основе которого — 50 часов интервью с 20 реальными героями из 11 кубанских деревень. Спектакль покажут в Александровской крепости на берегу реки Кубань.

В городском парке расположится детский кукольный театр со спектаклем «Кот Васька» по мотивам сказки Алексея Толстого о старом коте, который просит колдунью вернуть ему зубы. Сцена, декорации и кукольные персонажи спектакля созданы специально для фестиваля. Рассказчик будет играть на балалайке, а дети и взрослые — выполнять его задания, чтобы помочь главному герою преодолеть все трудности. Куклы для спектакля сваляны из шерсти по авторским эскизам мастерицы Марины Теплинской.

Вход на все театральные представления бесплатный. Фестиваль «Александровская крепость» пройдёт в Усть-Лабинске 30 сентября и 1 октября. В этом году на нём выступят Эмир Кустурица, Марко Маркович, Пётр Налич, Алёна Свиридова, Алексей Сальников и другие известные музыканты, актёры, режиссёры и писатели. Событие проводится фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», за его новостями можно следить на сайте ust-fest.ru, на страницах во ВКонтакте vk.com/ust_fest и в Телеграме t.me/cossachella.


О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 учёных, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

volnoe-delo.ru

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика